Ростовская область

Семейная проблема - вопрос №475053

мужчина с женщеной были в фактическом браке, мужчина ушел когда жена была беременна мальчиком. когда мальчик родился его мать не дала сыну фамилию фактического мужа. но без его согласия оставила ему его отчество.… когда мальчик вырос — он начал встречаться с девочкой, в результате она забеременела… и выяснилось она его сестра по отцу.вопрос: вправе ли была мать мальчика давать отчествоотца без его согласия и на каком основании; могут ли брат и сестра подавать заявление а орган ЗАГСа в этой ситуации; Обязан ли орган загса зарегестрировать этот брак?; Будет ли являться основанием брака беременность сестры?; Какие действия предпринять в случае, если орган ЗАГСа откажет им в регистрации?? ответьте по скорей)

Ответы

Здравствуйте. согласно положениям СК отцом ребенка признается лицо состоящее в фактическом браке, либо расторгшее брак но ребенок родился в течении 300 дней после расторжения брака. отец ребенка записывается со слов матери.

ЗАГС не будет регистрировать такой брак какая бы причина для закдючения брака не приводилась бы в довод, и будет совершенно прав, т.к. тот же  СК РФ ЗАПРЕЩАЕТ БРАКИ МЕЖДУ БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ! ст 14