Действие закона во времени, а именно- ст 134, ч.1 - Новосибирская область - вопрос №475148

В связи с изменениями в законодательстве в диспозицию ст. 134 УК РФ (ч.1) добавили новый криминообразующий признак- «и половой зрелости». В результате чего, в уголовном деле, находящемся в суде, была назначена экспертиза на предмет установления половой зрелости. И это через полтора года после совершения преступления! В суде дело наверняка будет закрыто, т.к. на момент проведения экспертизы жертва достигла половой зрелости.На момент преступления- вряд. ли, но доказать это не представляется возможным, т.к. эксперты могут установить наступление зрелости только на текущий момент. Ранее в подобных экспертизах не было необходимости, сооттветственно мед. данные, на которые можно было бы опираться, отсутствуют. Каким образом можно обжаловать решение судьи прекратить уголовное преследование в связи с декриминализацией деяния и применить ст 9 УК РФ????

Ответы

Здравствуйте!

Никак!.. Суд обязан руководствоваться  "обратной силой закона" — ст. 10 УКа. Что касается положений ст. 9 УК РФ, — то, правило о времени совершения преступления применяется к длящимся и продолжаемым преступлениям!!.