Тюменская область

возврат отпускных при увольнении - вопрос №477236

Я работала по срочному служебному контракту, замещала основного работника, ушла в отпуск по беременности и родам, использовав перед ним ежегодный оплачиваемый отпуск полностью за весь год. Основной работник вышел, соответственно меня уволили. Обязана ли я вносить деньги за отпуск, за дни предоставленные авансом?

Ответы

Нет, не обязаны!

Оксана здравствуйте. Давайте вместе разберемся в данной ситуации. Если бы работодатель всегда предоставлял отпуск после отработанных 11 месяцев, то ни каких вопросов бы не возникло. Но Вы сами знаете как распределяются отпуска, часто (например на последующий рабочий год) выдаются авансом, как Вы правильно сказали. То есть работник не отработал еще 11 месяцев, а ему предоставили отпуск, но с последующей отработкой.

Такая ситуация возникла и у Вас, Вы полностью год не отработали, а работодатель Вам предоставил отпуск, расчитывал что в последствии эту сумму Вы отработаете. Но работница, которая вышла (повидимому ранее предпологаемого срока) обязала работодателя расторгнуть с Вами срочный трудовой договор. Получается Вы не отработали часть отпускных. При окончательном расчете работодатель взыщит с Вас часть денег. Вы можете сходить в расчетный отдел, вам все подсчитают.