Мой муж попал в ДТП. ДПС отказали в административном правонарушении, но второй участник ДТП был не доволен выплатами по ОСАГО и подал в суд на моего мужа и страховую компанию. ОН требует чтобы страховая компания выплатила еще 30000 рублей, а мой муж за независимую экспертизу и за услуги адваката. Выиграет ли он это дело? И обязательно ли моему мужу присутствоватьна суде?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Материалы дела есть в эл.виде? Пишите мне в чат, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, ваш муж должен оплатить потерпевшему только сумму, превышающую сумму ущерба на 160 000 руб.

То есть, простыми словами, максимум, которая должна выплатить страховая = 160 000 р.

Если ущерб причинен на сумму более 160 000, например, на 200 000, то с вашего мужа можно взыскать только 40 000 р.

Оплату услуг адвоката, экспертизу и прочие расходы понесет страховая, а не ваш муж.

Если потерпевшим иск уже подан, то необходимо подготовить письменные возражения на иск, в которых все изложить, опираясь на нормы закона.

Если нужна помощь в подготовке документов и формировании правовой позиции — обращайтесь! Буду рада Вам помочь!

Оцените ответ, пожалуйста.

Анна! Вашему мужу бояться нечего, поскольку в ДТП его вины нет, а из этого следует, что за независимую экспертизу и за услуги адваката ему платить не придется. Присутствовать на суде Вашему мужу не обязательно, однако, соответствующее заявление необходимо подать в суд, в котором будет рассматриваться дело, и, письменные возражения на иск не помешали бы!

Пишите в чат или почту — отвечу на дополнительные вопросы бесплатно.

Пожалуйста, оцените ответ!