Краснодарский край

расторжение договора купли-продажи - вопрос №481026

Здравствуйте. У меня и моего недееспособного дяди в собственности квартира по 1/2. Мы решили ее продать. Нашли покупателей. Они попросили сразу перевезти вещи, т.к. им негде жить. Они заселились и сразу же начали делать ремонт. Мы заключили с ними предварительный договор купли-продажи. Через 3 недели после его заключения дядю напожизненно отправили в интернат, и на основании этого соцзащита отказала намв продаже квартиры. Теперь они просят вернуть деньги за произведенный ремонт, но чеки у них только на материал, а на работу нет. Выселяться они тоже не хотят. Сумму, которую я предлагаю им оплатить по чекам — 60 тыс. они отказываются. И орут что им нужны все 100 тыс. В суд они тоже идти не хотят — им дорого нанимать адвоката. Подскажите пожалуйста каковы варианты решения данной проблемы.

Ответы

Уважаемая Юлия! Право собственности квартиры возникает с момента госрегистрации сделки. Даже если они пойдут в суд, им присудят только 60000 руб. Кроме того я думаю что вы не давали ни каких либо письменных разрешений на ремонт квартиры.  Если они не хотят выселяться вам необходимо предъявить иск в суд о принудительном выселении граждан. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.

Юля, каким образом Вам передавалась денежная сумма за квартиру по предварительному договору купли продажи? Если в договоре было прописано как задаток, то в принципе покупатель имеет право требовать двойную сумму переданной Вам по предварительному договору купли продажи, т.к. основной договор сорвался по Вашей вине (кстати судебная практика это подтверждает)… Посмотрире предварительный договор внимательно. Кто знает, на что им в голову взбредет.