Детские пособия - Краснодарский край - вопрос №481692

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кто будет иметь право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком после полутора лет?

Ответы

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

— после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный законот 19.05.1995 N 81-ФЗ). Вам для уточнения информации надо обратиться в местный отдел (управление) социальной защиты, где обязаны дать соответсвующие разъяснения.

Кроме того, работникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель выплачивает ежемесячную компенсацию. Она предоставляется в фиксированном размере — 50 руб. в месяц (п. 1Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110).

Назначается данная компенсационная выплата с начала отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста трех лет (УказПрезидента РФ от 30.05.1994 N 1110, п. п. 11, 15Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206).