детский сад - вопрос №481890

Здравствуйте. Дочери 2,6. Она категорически не хочет ходить в сад. Плачет, в саду ничего не ест, постоянно болеет. Ходили 1,5месяца, из них 3 недели на больничном.На месяц взяли отпуск, ни разу не болела.Я сижу дома со вторым ребенком(1,5мес)Скажите как адоптировать дочь к дет.саду

Ответы

Здравствуйте, Лариса!

Ваша малышка еще очень маленькая, к тому же недавно пережила стресс — появление в семье младшего ребенка, который наверняка сильно оттягивает от нее внимание и силы взрослых.

Получается, что сейчас у нее двойная нагрузка — ей и так мало вас, и так все поменялось в семье, а тут еще и детский сад. Конечно, иммунитет из-за этого ослаблен. К тому же, она требует болезнями того, что ей необходимо — любви и достаточного присутсвия мамы. Можно сказать, что происходящее вполне нормально, хотя и очень неприятно.

Было бы здорово, если бы удалось найти способы уделять старшей больше внимания, может быть, походить подольше с ней вместе в сад, может -  сделать менее частым или не таким долгим пребывание в нем — пока дочка не привыкнет потихоньку к переменам в семье и в своем статусе, а имунная система не адаптируется к окружающим в саду вирусам.

Важно, чтобы вы были спокойны и уверены с своих действиях, и со временем все наладится.

Удачи вам и терпения!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший.

Ребенка не к садику надо адаптировать, а к переменам в семье. Как заметила коллега, стресс, который связан с рождением второго ребенка, не только снижает иммунитете, но и служит своего рода способом быть к вам ближе. То есть, ребенок начинает использовать болезнь (убегать в болезнь), чтобы заполучить ваше внимание, которое раньше принадлежало только ей. Вам необходимо уделять дочери максимум своего времени и желательно, отдельно от младшего, неустанно повторять, что вы обязательно вернетесь за ней вечером, что любите ее как и раньше. И не идти на поводу у ее реакций, иначе из защитных и компенсаторных они превратятся в манипулятивные.

Уважаемая Лариса, дети плохо адаптируются к садику по двум основным причинам. Может быть в саду им неинтересно, не тем кормят Или не очень внимательны воспитатели.Или причина вторая-они боятся расстаться с мамочкой, которую очень любят. Ничего не могу сказать о первой причине. Но вторая причина кажется очень вероятной. именно потому, что рождение малыша, который так близко к мамочке, может вызывать у вашей доченьки страх, что она плохая и поэтому мама и папа родили другого -лучшего ребеночка и больше его любят. Детская ревность очень сильна и потом может беспокоить всю жизнь… Максимально утешайте и уверяйте девчоночку в своей любви и говорите, что малышонок скоро вырастет и она будет с ним играть и он будет вместе со всеми ее любить. Это значительно снизит тревогу ребенка. Если папа может, то пусть подключится   водить девочку в садик.И по- совему, по- мужски успокаивает ее.Что все дети растут и учатся бывать среди других детей. Потом можно давать девочке игрушку, которую она очень любит. И просить воспитательницу, чтобы никто не отбирал у девочки эту игрушку. Детей очень пугает, когда их заставляют делиться игрушками, которые их успокаивают. И доченьке скажите.чтоб никому не отдавала, если не захочет этого сама. Постепенно что-то ее заинтересует и страх пройдет. Успехов вам.