Обиды и не умение прощать - вопрос №482227

Добрый вечер! У меня серьезная проблема которая мне мешает нормально жить и даже воспринимать своего ребенка. Я не умею прощать никого и никогда Это сделало меня бесчувственной жестокой и безжалостной. Я никому не верю и не верю ни во что хорошее. Как мне отпустить внутреннюю злость и обиды. я помню всех кто мне сделал плохо начиная с детского сада, ядо сих пор хотела бы отомстить этим людям. Как мне с этим справиться? Подскажите направление. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Лана. хорошо чтоподняли вопрос.
но есть одна проблема — что бы вам была польза нужно поверить тому, кто будет вам подсказывать.
А вы...

Лана, направлением здесь быть учиться прощать. Подойдет ли вам такое — решать вам. Самый простой способ — напишите тех, кого помните, как раз начиная с детского сада и около каждого — я прощаю тебя за то-то и то и отпускаю свою обиду на тебя (имя), список можно периодически переписывать и дописывать. А вообще прощение это самое сложное, что может достичь человек в своей духовной практике и на жизненном пути.

Доброе утро. Лана, вам нужно

*определить психологичские основы ваших обид и злости.

*пройти все фазы процесса прощения в межличностных отношениях.

*перейти на позитивный стиль мышления: отказаться от негативных мыслей и освоить новые эмоциональные  и поведенческих проявления в отношении обидчиков.

Лана, задумайтесь: может не стоит экспериментрировать над собой, не заниматься самодеятельностью, а просто довериться специалисту?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лана, все просто. Помня обиды и желая отомстить,- Вы живете прошлым, пропуская настоящее. Не даете радости войти в свою жизнь. А значит, лишаете себя не только ЛУЧШЕГО сегодня, но и счастливого ЗАВТРА. Нужет специалист- психолог, которые поможет Вам оставить, отпустить все ваши обиды. ,, Отпустить плохое, чтобы открыть дорогу хорошему,,! Пишите. Можем поработать с этим.