возбуждение уголовного дела - Хабаровский край - вопрос №483154

В администрацию поселения были предоставлены физ. лицом документы на предоставление жилплощади, администрация обратилась в правоохранительные органы с заявлением на предоставлявшего о предоставлении фальсифицированных документов. т.е. в нашем случае сделанных путем сканирования с других. По заявлению были опрошены лица, имевште отношения к предоставленным документам. с лица котолрое предоставляло документы затребовали характеристику с места работы, справку с места работы, а также взялирасписку о том, что лицо подтверждает ранее данные на полиграфе, хотя этого не было, а взяли её как образец почерка, как объяснили в ОБЭПе чтоб сравнить с заполненными предоставленными в администрацию документами. Предоставленные документы, которые фальсифированные содержится настоящая информация. Возникает вопрос будет ли возбуждено уголовное дело после проверки поступившего заявления по ст. 327, 30, 159 или по другим статьям уголовного права и какие действия должны принять правоохранительные органы после того как проверили заявление. Должен ли снова вызываться лицо предоставленное документы, и или когда должна прийти ему повестку в суд. Вообще должно ли ставиться в курс дела лицо которое подозревается если заведено дело.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Лицо подозреваемое в совершении преступления, по окончании следствия (дознания) ставится об этом в известность, так же сторонам и их представителям дается разумный срок для ознакомления с материалами дела, для выработки позиции защиты. Во время следствия, вас могут вызывать по мере необходимости следствия (для проведения следственных действий, снятия показаний и т.д.) Вы можете заявить во время следствия, ходатайство о проведении экспертизы документов на их достоверность (подлинность), так же вы можете предъявить подлинники в суд. Если следователь откажет в проведении экспертизы, то ходатайствуйте об экспертизе в суде.

В принципе, состава преступления нет, т.к.  вы представили копии и копии с подлинников, так же подлинники у вас имеются.

Состав ст 327 УК, подразумевает отсутсвие права и подделку для приобретения права, у вас же есть официальные документы дающие вам право, просто вы сняли с них копии путем сканирования.

Состав по ст 159 УК, подразумевает приобретение незаконным способом прав, имущества которых у вас нет и быть не может, но опять- таки у вас имеются официальные документы дающие вам права на приобретение имущества. Поэтому, не вижу оснований для возбуждения уголовного дела. Для прекращения дела отказом в возбуждении уголовного дела, заявите ходатайство и предъявите оригиналы для ознакомления следаку и на экспертизу, при этом возьмите расписку с следователя о том, что вы предъявили подлинники данных документов с описью. Удачи Вам.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Буду рад помочь еще)))