Удмуртская Республика

Вопрос по кредитным договорам. - вопрос №483447

     Уважаемые юристы, вопрос достаточно сложный так же как и сама сложившаяся в результате ситуация. Хотелось бы услышать совет как мне поступить в данный момент.

В ноябре 2010 года пришлось взять кредит по настоянию жены в первом браке (на тот момент брак еще не был расторгнут и она не давала развод) для погашения задолженностей по квартплате и её кредитным картам ввиде отступных с условием что она не подает на алименты и содержание детей, с тем что буду сам выделять средства на них. Но как позже оказалось на время подписания кредитного договора уже было вынесено судебное решение и исполнительное производство. В итоге с зарплаты за ноябрь месяц 2010 года с зарплаты начали удерживать практически по 75% (было 2-е детей до 18-ти лет). В тоже время серьезно заболел отец и потребовались дополнительные средства, но после лечения к сожалению умер отец прямо в больнице и пришлось снова брать кредит уже на похороны. Зарплата после вычета по исполнительному листу составляла на тот момент в среднем 4 000 и пришлось снова брать кредит и как это часто бывает покатился снежный ком потому как нужно было погашать кредиты. Брав один погашал другой. В апреле 2012 года уже во втором браке родился сын и возникли трудности с погашениями, плюс сыграл отпуск по рождению ребенка. Писал заявление в банк на реструктуризацию задолженности и пересмотру графиков платежей с приложением копии свидетельства о рождении ребенка, но банк отказал мотивировав что нет такой возможности так как образовалась задолженность и в телефонном звонке из банка в завуалированной форме угрожая расторжением в одностороннем порядке кредитного договора. Арбитражный суд не рассматривает дела с физическими лицами (как мне сказали в канцелярии), в суде общей юристдикции тоже ничего определенного не говорят. Полного возврата по кредитам осуществить нет возможности. Живем на данный момент в съемной квартире и основные средства уходят на содержание ребенка и оплату квартиры. В меру возможностей осуществляю платежи, хотя не всегда получается оплачивать в полном объеме.

 Как мне сейчас поступить и что предпринять чтоб хотя бы сохраниить что есть и чтоб ребенок не нуждался в том что нужно для его нормального развития?

Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Николай, во-первых, Ваша супруга может подать на вас в суд на алименты, на себя и ребенка. Это делается даже в браке.

В результате, сумма удержаний в пользу первой жены сократиться, а у Вас появятся деньги на содержание ребенка.

Во-вторых, по кредитам. Письменный ответ банка даёт Вам право обратиться в суд и требовать прекращения договора. Проценты в этом случае остановятся и Вы должны будете оплатить только уже имеющийся долг и начисленные проценты по Решению суда, т.е. только ту сумму, которую укажет суд.