запуталась, помогите!!! - вопрос №484537

добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 26 лет! не могу избавиться от чувства жалости к мужу. С мужем живем около 10 лет, двое детей дочка 5 лет и сын 1,5 года. Около двух лет назад муж начал пропадать из дома, и вместе с ним, то деньги из моего кошелька, то золотые изделия… выяснилось, он играет в автоматы… совместными усилиями отвезлиего на беседу к психотерапевту, не однократно обращались с этой проблемой к специалистам… ничего не помогло… на время исправляется, затем снова в свою колею… я работаю и поднимаю детей совершенно одна, конечно не без помощи моих и его родителей, так как и те, и те на моей стороне… недавно произощел вопиющий случай… на глазах у дочки он меня стукнул в лицо… дочка все видела, испытала шок… он опять ушел. это стало для меня последней каплей… сейчас хочу разъезжаться, разменивать трех комнатн.квартиру, чтобы жить с детьми отдельно… и разводиться с ним… но с его стороны начались смс с текстом о любви, о том, что сорвался, клянется что больше не повторится… меня разрывает внутри на двое… не знаю, что делать… семьянин он хороший, детей любит, все для них делает. да и меня без внимания не оставляет никогда. я запуталась, я боюсь нового… боюсь оставить его одного, мне его жалко… он уже никому не нужен, в свете последних событий… он крадет деньги у самых близких… продает вещи… я запуталась. помогите пожалуйста. что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Судя по вашему описанию, у мужа игровая зависимость. А то, что испытываете вы — совершенно нормальный комплекс чувств в отношениях с завсимым человеком. С такими людьми всегда кажется, что за них надо нести больше ответственности, чувствуешь себя обязанным помочь и спасти, виноватым за то, что хочешь уйти от отношений с ним и жить нормально, попеременно оказываешься в надежде на изменения и в отчаянии от того, что они не наступают.

Почитайте больше про созависимые отношения, например, Емельянову «Кризис созависимых отношений» — она прекрасно описывает подобные ситуации.

Похоже, сейчас вы в точке, когда надежда потихоньку умирает, и ей на смену приходит видение реальности, того, что есть на самом деле. И сейчас уже не так важно, будете ли вы предпринимать действия прямо сейчас или позже, когда будет больше ресурса — важно, что у вас открылись глаза на вашу жизнь.

Главное, обязательно помните — вы не обязаны спасать мужа, нести ответственность за жизнь другого взрослого человека. Мало того, любое «спасательство» пойдет лишь во вред, ибо будет подкреплять систему, в которой зависимый за себя сам не отвечает. Ваша обязанность — обустроить свое счастье и безопасность ваших детей.

Мудрости вам, сил и терпения!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы попали в ситуацию созависимости от зависимого мужа. Это частое явление в семьях, где один человек страдает зависимостью (алкоголь, наркотики, игромания), а другой (как правило жена), созависима от него. То есть, она не представляет жизни без того, чтобы не приносить в жертву себя мужу. Об этом явлении очень хорошо написал Эрик Берн в книге «Игры, в которые играют люди». Но вся проблема в том, что ничего в вашей ситуации не поменяется, т.к. он манипулирует вами, рассказывая о любви, а вы верите, что все измениться. Именно на таких иллюзиях и держатся семейные отношения, которые ничего, кроме страданий, не приносят. Мужа вы не сможете изменить, но вам вполне под силу изменить свое отношение к данной ситуации. Вот и займитесь этим! Если хотите, конечно!

 я боюсь нового…

Если бы Вы, Екатерина, нового не боялись, то вопросов бы не было… Вы бы все сами решили..

Размен жилплощади и самостоятельная жизнь — это то, что надо.

Но решиться на это — когда не так все беспросветно (пока!): семьянин он хороший, детей любит, все для них делает. да и меня без внимания не оставляет никогда — очень-очень сложно

Надежду, в данном случае, просто необходимо «пристрелить» первой...

надеюсь, Вы понимаете, о чем я.

ПС. Оценивайте ответы эскпертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе