Здравствуйте! Девушка 18 лет. Возник большой вопрос: Как донести до родителей свою позицию? Как найти правильный подход? Рассказываю подробно о ситуации: Год назад я окончила 11 классов, плохо сдала - вопрос №4849145

ЕГЭ, никуда не поступила. В следствии чего пошла работать, чтобы не утруждать маму своим бездельем и материальной зависимостью. Год прошёл, настало время куда-то поступать. И вот тут я и задумалась… В школе я почти не училась, т.к были ужасные отношения с одноклассниками (из-за скромности, от которой мне удалось избавиться лишь в возрасте 15 лет, но это лишь усугубило ситуацию со школьными ребятами, т.к не приняли меня открытую и смелую), бесконечные прогулы, и не лучшее отношение учителей ко мне = заваленный экзамен. Ровно с тех пор начались проблемы с родителями на тему моего будущего. Ведь «Ты же не глупая, мы так понадеялись на тебя, а ты нас просто предала. Позор семьи.». Сейчас все настаивают на моем поступлении хоть куда-нибудь, ведь корочка сильно важна для них, а то стыдно говорить своим подружкам о том, что дочь такая бестолковая (говорили мне об этом напрямую). За время, которое я работала, поняла, что могу быть независимой и без образования.Поняла, что могу зарабатывать хорошие деньги без него. К чему я веду все это время. Я очень хочу начать снимать квартиру, хочу вести СВОЙ быт, хочу выйти из своей зоны комфорта, когда деньги ты тратишь на гулянки и шмотки, то есть — в никуда. Сейчас мне поступило отличное предложение о переезде в другой город, для помощи (в последствии для работы) в развитии швейного производства. Жильё мне там предоставят. Знаю, да, что могу прогореть, может ничего вовсе не выйти из этого, но я так хочу попробовать! Конечно, никто не слушает меня, никто не воспринимает всерьёз (я их прекрасно понимаю, ведь не могу дать никаких гарантий, не могу положить на стол огромные деньги). Говорят, чтобы шла в колледж, потом на вышку. Только потом смогу съезжать/уезжать и делать что хочу. Возможно, я и горела бы желанием пойти учиться, но направление, которое мне нравится, его просто нет в вузах. Поэтому я регулярно смотрю курсы, покупая их с зарплаты. Как мне донести до мамы (прежде всего до неё), что я хочу пробовать себя в разных ситуациях, что я хочу работать, хочу делать ошибки, и учиться на них? Честно, больше всего боялась, что мне придётся манипулировать тем, что мне уже 18 лет, но этот момент настал очень быстро. Понимаю ее беспокойство за мое будущее, но ведь образование я могу получить в любой момент, без всяких на то возрастных ограничений. Сейчас я стою перед выбором: 1. Поставить перед фактом, с купленным билетом на руках, что я уезжаю. Но готовясь к тому, что на первое время от меня отвернуться все, а может и вовсе не пустят (останавливая физически). 2. Пойти по легкому пути = поступить куда скажут, продолжая жить в своей тарелке. 3. Сесть и поговорить. Попытаться донести. Вопрос в том, как? Меня же слушать не будут даже. Я просто не понимаю, как найти подход к маме, чем ее зацепить, чтобы она начала слушать, а не слышать меня. Как сделать все грамотно, менее безболезненно? Ведь если она отпустит, то винить все будут именно маму, мол такое ужасное она дала воспитание. Сама по себе она человек импульсивный. Своего рода «энергетический вампир». В ситуациях, которые ее не устраивают, она начинает огромный скандал, говоря кучу оскорблений и прочего, а на следующий день ее отпускает, словно ничего не было, но разговаривать на ту или иную тему она больше никогда не будет.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Я просто не понимаю, как найти подход к маме, чем ее зацепить, чтобы она начала слушать, а не слышать меня. Как сделать все грамотно, менее безболезненно?» — скорее всего, никак. Вам придется идти на конфронтацию, отстаивая свое право на зрелость. Вам придется пройти процесс сепарации (и не удастся, скорее всего, сгладить острые углы). Если Вы готовы — значит повзрослели. Если нет и Вам до сих пор нужно мамино разрешение — Вы еще ребенок (соответственно, Вам нечего лезть во взрослые дела).
Здравствуйте,  Вы продолжаете заботиться о маме и защищать её, а это говорит о том, что в семье были нарушены отношения в плане эмоциональной дистанции.
Вы продолжаете верить в то, что можно найти слова и что мама сможет Вас понять, т.е. внутри Вас живет надежда! Но… это мешает Вам увидеть и принять другую сторону, что мама не услышит Вас, а слышит себя и свои ожидания от Вас. Вы можете или пытаться до неё донести себя или разрешить ей разобраться со своими ожиданиями и решить — что ей дороже — отношения с Вами или свои ожидания от Вас...