Санкт-Петербург

После лишения прав сдал экзамен, прошëл медкомиссию, срок давности штрафа истëк, но права не отдают. Можно ли ездить? Срок давности исполнения наказания прошëл, но штраф ещё висит в гаи, поэтому - вопрос №4850093

права не возвращают. Нужно идти в суд и писать заявление на отмену исполнения наказания в виде штрафа. Напишу в приëмный день. А что будет если сейчас сяду за руль без водительского удостоверения? Какое наказание? Штраф за езду без удостоверения или за вождение как неимеющему права управления? И видят ли ГАИшники что я не просто забыл дома удостоверение, а то что мне его ещё не вернули после лишения?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Александр! Ездить нельзя без в/у. Это будет административным правонарушением. Но можно прекратить исполнение административного наказания. Если срок лишения истек, то по статье 12.7 КоАП РФ не привлекут, но привлекут по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ: управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Однако нельзя полностью исключать, что могут возбудить дело по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, а потом придется разбираться и доказывать, что это не тот состав. А в базе ГИБДД гаишники все видят, было ли лишение, по крайней мере. Не факт, что увидят, что в/у не возвращено, но факт лишения точно будет виден.
02.08.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store