Кабардино-Балкарская Республика

Индивидуальное предпринимательство - вопрос №485050

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В 2004 году  мою маму перерегистрировали как индивидуального предпринимателя.За эти восемь лет она ни разу предпринимательской деятельностью не занималась.В налоговой её заверили, что налоги она платить будет только тогда когда будет работать и сдавать декларации.Вопрос вот в чем: за это время делает ли начисления налоговая, если да, то с чего, если у человека нет никакого дохода? Иможет ли идти пеня в Пенсионный фонд, если да, то тоже с чего могут начислять? Пожалуйста помогите разобраться! Заранее благодарна.С Уважением, Елена.

Лучший ответ по мнению автора

С момента регистрации в качестве ИП, даже если человек предпринимательскую деятельность не ведет и не получает доходов, он обязан платить обязательные платежи в различные фонды и сдавать в налоговую нулевые декларации.

Странно, что этот вопрос встал столько сейчас. Ее давно уже должны были заштрафовать и записать грозными уведомлениями.