Москва

Здравствуйте мой вопрос таков год назад был уволен из за одного дня прогула перед больничным с вязи со здоровьем выйдя с больничного мне сказали что я уволен законно ли это и модно ли обжаловать в - вопрос №4852397

суде И какие различия реалии меня ждут

Ответы

Buh

Здравствуйте, Данила! Если уволили за прогул (ст.81 Трудового кодекса РФ) после больничного, то нарушения закона здесь нет, если оформили надлежащим образом Ваше отсутствие на рабочем месте. Однако если после прогула был больничный, то могла быть уважительная причина неявки на рабочее место. И если Вы в суде докажете уважительность причины (о чем работодатель должен узнать из Вашей объяснительной, которую должен потребовать согласно ст.192-193 Трудового кодекса РФ), то в этом случае сможете восстановиться на работе, подав исковое заявление  в суд.