Нижегородская область

Жилищные споры - вопрос №486057

Как решить спорный вопрос? Была протечка системы отопления не по вине собственника квартиры, а жильцы квартиры этажом ниже подали исковое заявление о возмещении ущерба.Аварийная бригада ООО«Коммунальник» дала заключение, что авария произошла по причине не качественного монтажа радиатора отопления, монтаж производился наёмной бригадой 3 года назад по программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов».

Ответы

Здравствуйте. Вариант такой. Возмещать ущерб соседям этажом ниже, но только по решению суда и в рамках исполнительного производства. Выплатив ущерб, подавать иск в порядке регресса в суд к организатору программы, скорее всего это будет домоуправление, поскольку радиаторы отопления — общее имущество многоквартирного дома.

С уважением к Вам, Т.С.

05.12.12

Согласен с коллегой, но можно поробовать упростить, в случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может с согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика.


 

06.12.12

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store