Здравствуйте, меня зовут Катя, и тот факт из-за которого у меня сильные сметения, задавать этот вопрос или нет, мне 14 лет. В моей семье редко происходят разлады, да и она полная, у меня хватает - вопрос №4863687

денег на еду, и есть друзья (в интернете) Не знаю насколько это можно считать проблемой, скорее особенностью переходного возраста — у меня ужасные проблемы с доверием, нелюбовь к себе и селфхарм, от которого я не могу уйти второй или третий год. Проблемы мои начались лет в 11, когда от моих «друзей» в интернете я уже не получала никакой поддержки, а порой и уважения. (Хочу подметить что в жизни у меня их нет, потому что живу я в очень маленьком мкр и людей с общими со мной интересами попросту нет) Тогда я начала считать, что мои проблемы попросту не важны, переживала все в себе, старалась ни с кем не делиться и просто жить дальше. Мои «проблемы» тех годов я действительно могу списать на подстковые загоны, ведь по сути они повторялись из разу в раз. «Хочу сдохнуть» «я не красивая» «я никому не нужна» и т.д Впервый раз когда я порезала себя, это сразу же увидела моя мама, она просто начале реветь и говорить что она ужасная мать.Ужасный был момент. После этого мне купили тенотен, без рекомендаций врача, ведома отца, а так же без каких либо указаний. Я как 11 летний ребенок решила, что принимать их нужно ежедневно, и конечно по итогу — привыкание. В какой то момент жизни позже я познакомилась с подругой, которая оставила мне пожалуй самые глубокие травмы. Не буду вдаваться в подробности, скажи лишь что буквально каждый день я получала от нее монологи «нытья», каждый день была вынуждена ей отвечать. Я не понимаю зачем мне нужна была эта игра в психолога, которая повторялась и с другими людьми тоже, но могу лишь сказать что ничего хорошего я от этого не получала. Только моральную опустошенность, апатию и нервные срывы на себе же. Лето 2020 было самым ярким в моем опыте селфхарма. У меня осталось по 20+ тонким белых шрамиков от лезвия канцелярского ножа на каждой руке. Не сказать что у меня были на то особые причины, просто входило в привычку. Я привыкла занижать свои проблемы, ради чего не понятно, просто привыкла. Точнее не занижать, а даже скрывать. Весь школьный год я приходила в класс с головокружением и темнотой в глазах, иногда с долгой продолжительностью, но сказала об этом лишь к концу, где мне выписали всд, а мои «любимые» «глицин с тенотеном» В любой ситуации я виню себя, не показываю проблемы и переживания, один раз я обидела подругу, и от злости на саму себя расцарапала руку так сильно, что до сих шрам остался, будто от укуса большой собаки. Но не смотря на это, я так же очень спокойно отпускаю людей. Как бы много они мне не доверились и как бы мы с ними не сблизились, в конечном итоге я просто могу легко уйти. Однажды я просто забыла написать одной подруге. Сейчас мне стало немного лучше, возможно, у меня все ещё бывают какие то заскоки и желание нанести себе вред, но не хочется сообщать об этом родителям, как бы они меня не любили, я просто не хочу слышать как они винят себя, мне намного проще закрыть дверь комнаты и дождаться 18, жить самостоятельно, и может быть, если мои проблемы останутся, посетить психолога.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Свой вопрос вы задали в раздел «Психология».  Но по правилам сайта психологическое консультирование несовершеннолетних запрещено правилами сайта. Поэтому вы можете обратиться за помощью к психологам по месту учебы или по месту жительства. Или на этих сайтах

Для детей и подростков!

Работает линия круглосуточно и анонимно и бесплатно

Есть форма онлайн-вопроса на сайте childhelpline.ru

и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос

психологам анонимно vk.com/childhelpline

 Телефон 8-800-2000-122.

 detionline.com/helpline/

 Горячаялиния:

helpline@detionline.com

 Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
Есть форма онлайн-вопроса на сайте http://childhelpline.ru и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

Телефон 8-800-2000-122.

detionline.com/helpline/

Горячая линия:
helpline@detionline.com

Надеюсь на Ваше понимание…