Московская область

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком - вопрос №486751

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком меня письменно предупредили о предстоящем увольнении Там написано: Во исполнении письма такого-то от 15,11,2012 года №… и приказа моей организации О численности персонала.Ваша должность подлежит сокращению В соответствии с частью 2 статьей 81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ с Вами расторгается трудовой договор №… Последний рабочий день 31января 2013 года.Это предупреждение я подписала, один экземпляр у меня на руках.Ребенку год и четыре,20 декабря снова иду в декрет.Какие права и обязанности имеет работодатель и на что могу рассчитывать я? Огранизация государственная, но я занимала не гос. должность и больше не гос.должностей не будет.Что делать в такой ситуации.Спасибо

Ответы

Уволить на законных основаниях Вас могут исключительно в случае ликвидации организации. Поэтому спокойно подайте (направьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) работодателю заявление, в котором укажите, что Вы беременны, приложите справку о беременности и напишите, что увольняться не намереваетесь и требуете, чтобы в отношении Вас строго соблюдалось трудовое законодательство. Одновременно можете подать жалобы в Гострудинспекцию и прокуратуру.