Дети - вопрос №487849

Доброго времени суток! Меня зовут Оксана. Мой 15 летний сын абсолютно потерял желание учиться, уже давно. В школе постоянно проблемы из- за двоек, хотя все учителя чуть ли не в один голос твердят, что ребенок умный и может учиться на хорошие оценки, но что то ему мешает, и это что то — лень. Я и уроки с ним пыталась учитьи контролировать, но результата нет, просто встает на уроке и говорит, что не готов. Мы семья военных и часто переезжаем, но я думаю, что ребенок уже взрослый и должен понимать, что это нужно прежде всего ему в будущем. Как до него это донести я не представляю. Психологов частных здесь нет, поэтому обратиться не куда. Вся надежда на Вас! Помогите советом! Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!

Я думаю, проблема во многом банальна для нашей реальности, — она подростковая. Тут дело даже не в том, что Ваш сын — подросток. Это само собой. Но вот чаще всего в этом возрасте я обращаю внимание на недостаток внимания, и, прежде всего, поддержки. Косвенно, и анамнез — семья военных — подтверждает этот факт. И проблемы с учебой, которые есть у Вашего сына, я бы начал рассматривать как призыв к вниманию и потребность в некой поддержке.

Вы пишите, что "Я и уроки с ним пыталась учить и контролировать", на самом деле и первое и второе — одно и тоже, и называется просто — контроль. Для подросткового возраста самая болезненная часть отношений с близкими.

Надеюсь, я хоть немного прояснил Вам проблему.

Если есть вопросы — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана!

Пора изучать литературу по подростковому возрасту.

Общаться с ребенком. Как? Гиппенрейтер Ю.Б.

Ваш беспокойный подросток Роберт Т.Байярд, Джин Байярд.

и другие

Оксана, здравствуйте!

Для подростка характерна потеря мотивации к учёбе — сам процесс их не увлекает, и трудно представить, как им пригодятся школьные предметы в будущей жизни. Здесь нужна мотивация.

Лучшее, что Вы можете сделать — это принять его таким, какой он есть. Он — другая личность, со своими желаниями, склонностями и судьбой.

Сейчас Вам необходимо стать для Вашего сына другом, войти в доверие.

Успехов и взаимопонимания Вам!!!

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Уважаемая Оксана, у вашего сына может быть депрессия в связи с частой переменой мест и потерей привязанностей. Помогите ему восстановить отношения с прежними его друзьями и подружками. через интернет или скайп. Помогите приобрести друзей на новом месте. нужно прежде учебы желание учиться. Лени не бывает, если человек здоров и ему интересно. а понимание -надо никого из детей не стимулирует. Представьте если вас нагрузят кучей предметов, да зачастую с плохим преподаванием, а вы поучитесь, привыкнете, начнете дружить и тут  внезапно все бросаете и… Подумайте о том, что у взрослых взгляд в будущее, а у детей жизнь в настоящем.И в этой жизни свои задачи.Изменения не только во внешнем мире.но внутренние.  Проникнитесь его состоянием, его чувствами и тогда вы найдете общий язык с мальчиком.