Краснодарский край

Здравствуйте. Такой вопрос. У мужа месяц назад умер отец. Оставил завещание в котором все свое имущество оставил мужу. Но в самом доме сейчас живёт вторая жена отца, которая с пеной у рта доказывает, - вопрос №4879613

что пол дома её. Сегодня выяснилось, что она выкинула все вещи и фотографии отца. И есть подозрение, что собирается делать там ремонт. Что нам делать в этой ситуации? Имеет ли она вообще право что-то делать в доме? P.S.Наследственное дело уже открыли.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна! Если дом был приобретен до брака со второй женой, то он является собственностью отца. В этом случае жена не имеет права на супружескую долю. В то же время, если брак отца со второй женой зарегистрирован и она является пенсионеркой или имеет инвалидность, то в соответствии с требованиями ст. 1149 ГК РФ,  она имеет право на  наследство  независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля),
Если она хочет делать ремонт, пусть делает. От этого наследственная доля (если она имеет право на обязательную долю) не увеличится.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Яна! Смотря в браке приобреталось имущество или нет. Если в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ половина там супруги. Если же нет, то супруга не имеет права на это имущество. Разве что является наследником обязательной доли согласно ст.1149 ГК РФ.
Здравствуйте! Так как Право собственности к Вам еще не перешло, сами Вы ничего сделать с ней не можете. В связи со сложившейся ситуацией, Вы можете обратится к нотариусу, чтобы он принял меры по охране наследственного имущества (ст. 64 Основ законодательства о нотариате, 1171 ГК РФ). Если дом приобретен во время брака (является совместно нажитым имуществом), то по завещанию вам отойдет только1/2 доли дома.