д - Орловская область - вопрос №488752

Она была у нее в собственности, но я же выписалась и брат остался там один прописан и продал квартиру, вот я и думаю, есть ли возможность вернуть свою часть, была маленькой глупой, а сейчас думаю, просто так отдала свою часть, есть ли шансы через суд отсудить?

Ответы

Елена! А вы видели документы, что квартира действительно принадлежала вашей маме на праве собственности? Если таковое было, то после смерти матери вы должны были принять наследство наравне с другими наследниками. Если вы на момент смерти матери были несовершеннолетней, то при исполнении вам 18 лет, вы могли решить данный вопрос самостоятельно.

Если квартира была муниципальной, то ваш брат попросил вас сняться с регучета с целью приватизации на себя. В этом случае никакой вашей доли нет.

Вы выясните, на момент смерти матери квартира была муниципальной или в ее собственности?

Прописка не играет роли в возникновении права собственности.