Калининградская область

Увольнение без оснований. - вопрос №489737

Здравствуйте. Я работаю в мебельном магазине, оклад за выход + % от продаж. Завтра мне нужно было выходить на работу, но работодатель позвонила в 18 часов и сказала, что увольняет меня на том основании, что «совсем нет продаж и надо было быть поактивнее». Никаких нарушений своих обязанностей с моей стороны не было. Какие действия в таком случае я имею правопредпринять и положена ли мне какая-то компенсация за фактически беспричинное увольнение?

Дополнение автора от 09.12.12 20:21:20

В августе был заключён временный трудовой договор на испытательный срок. Трудовую книжку она сразу забрала, на дальнейший срок трудового договора не заключали, запись должна была быть сделана.

Ответы

Чтобы дать консультацию надо знать, подписан ли с Вами письменный трудовой договор, есть ли у Вас Ваш экземпляр договора, сделана ли запись о приеме на работу в трудовую книжку? В любом случае такое увольнение незаконно и является основанием для оспаривания, например подачи жалоб в прокуратуру и Гострудинспекцию либо в зависимости от ответов на мои встречные вопросы в суд.