Трудовое право - вопрос №112793

Добрый день. При устройстве на работу (продавцом-консультантом) не было заключено трудового договора, но был заключён договор о материальной ответственности, при этом в договоре содержиться пункт, в котором говориться, что общая сумма недостачи будет взыскиваться не со всех продавцов (их всего 2е) а с каждого по отдельности (т.е, если общая недостача товара 8000 то каждый платит по 8 тысяч) и порыночным ценам товара, это правомерно?

Ответы

Трудовой договор должен быть заключен ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Работники обязаны возместить только прямой действительный материальный ущерб (ст.242 Трудового кодекса РФ) т.е никакие штрафы и неустойки недопустимы). Если недостача составляет 8 000 рублей, то с продавцов в сумме могут взыскать только 8 000 рублей.

сумма недостачи должна быть подтверждена заключением ревизии. Работодатель может взыскать с вас только прямой действительный ущерб (ст. 242-244 ТК РФ). То что вас допустили к работе, считается что вы заключили трудовой договор, но пи фактическом допушении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения к работе.