Другое

Я гражданин ЛНР. Мне отказано в приеме заявления в суд, без адвоката. Это законно7 - вопрос №4903406

Ответы

Добрый день. Это незаконно, иностранные граждане имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов (п. 1 ст. 398 ГПК РФ). Отказ в приёме заявления вы можете обжаловать в вышестоящий суд, а если вам  отказали в устной форме в приёме заявления, то пожалуйтесь председателю суда.

Buh

Здравствуйте, Александр! Незаконно. Согласно ст.3, 398 ГПК РФ Вы не лишены права на обращение в суд. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Однако Вам стоит уточнить, может быть у Вас процесс по КАС РФ и нормы ГПК РФ здесь не применимы.