Ребенок плохо учится. - вопрос №491434

Моя дочка учится в 3-м классе. Учится на одни двойки. Занимаюсь с ней каждый день. Она все понимает, соображает, но как доходит дело до «написать на чистовую», делает ошибки. 5 ошибок -учитель ставит 2. К тому же она очень неаккуратная — ей как то все пофигу, как она выглядит, что делает, везде у нее бардак. К тому же в школенад ней посмеиваются ребята, что она двоешница. Разговор с учителем толку не дает(она пытается быть объективной, а по сути ей плевать на детей). Вика(это дочь) говорит, что ее отвлекают на уроках и учитель не хочет слушать ее жалобы. В результате опять двойки. Я уже и ругалась на нее, и плакала, и стыдила, и пыталась помочь. А у нее ступор -она как будто живет в своем мире — в детском саду. Она мне так и говорит «Я хочу снова в сад. Я хочу быть маленькой, как братик, чтоб меня все любили». я не знаю, что мне делать. Я работаю почти круглые сутки (правда на дому, но целый день как белка в перестрелке), на руках второй маленький + муж, может много не успеваю, срываюсь. Но как помочь дочери ума не приложу. Я за нее боюсь. Она уже выдала как то «Да лучше б я умерла». Может у кого был подобный опыт «справится с такой ситуацией»?

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Вашей дочери необходима поддержка в психофизическом развитии.

Возможно, ребенок не справляется со своими страхами. Для начала необходимо сделать  тестирование, и после найти правильные пути перемен отношений с дочкой. Определить ее слабые места. Вероятно у девочки защитная реакция на социум и маму. Обращайтесь если решите начать исправлять ситуацию гуманно и последовательно.

С уважением.

Елена Геннадьевна, добрый день. Опыт есть, как личный, так и профессиональный. В первую очередь надо принять ее такой, какая она есть. Понимаю, что сказать просто, а сделать это сложно, одни походы на классные собрания чего стоят, когда не знаешь, куда глаза от стыда деть! Но согласитесь, что во всем, что не касается учебы у Вас нормальный, хороший, добрый ребенок. Учеба ей не дается, да, это так. Скорее всего Вам придется помогать ей в учебе до конца школы, то есть решить проблему раз и навсегда вряд ли удастся. Что ж теперь делать. Дети бывают разные: у Вас одни проблемы, у других — другие. И далеко не факт, что ее одноклассники, которые хорошо учатся, достигнут в жизни большего, чем Ваша дочь. Вон, гения ХХ века Энштейна в школе считали умственно отсталым и учился он на двойки. Успокойтесь и примите свою ежедневную помощь в уроках ей, как данность. Она почувствует ваше спокойствие и негатив по отношению к школе немного снизится. Смотрите как ей не хватает любви («Я хочу снова в сад. Я хочу быть маленькой, как братик, чтоб меня все любили»)! Если ругань  и слезы не помогают, незачем тратить на них силы и время. Лучше сказать:«Давай сегодня постараемся сделать уроки хорошо». Получилось — «ты умница», не получилось — «очень жаль». Главное — не поддаться давлению обстоятельств и окружающих людей и не начать считать своего ребенка неполноценным и глупым. Помните, Вы всегда должны быть на ее стороне.

Здравствуйте Елена Геннадьевна!

Согласна с коллегами, что  Вам нужно научиться принимать свою дочь такой, какая она есть-с двойками, неаккуратностью и др.,  и не просто принимать, а именно любить. Часто матери делают все, что могут на бытовом уровне, но сердце закрыто для любви к детям-там есть все-жалость, печаль, страх, негодование, неприязнь...-но нет самого главного-любви к ребенку, а без нее все остальные действия становятся неэффективны. И тут возникае вопрос «а как научиться любиь?»-ведь многие матери-бывшие дети тоже  не знают, что такое любовь, их тоже недолюбили или вовсе нелюбили.

Поэтому начинать надо с себя-научиться любить себя-перестать критиковать за что бы то ни было, не осуждать, не винить, хвалить и хвалить себя за каждую малость, делать пусть маленькие, но подарки себе, принимать себя такой, какая есть-тогда также Вы будете поступать и с дочерью, и она почувствует Вашу любовь к себе и к ней, пойдет за Вами и многое изменится и в Вашей жизни, и в жизни дочери, и в семье.

Удачи Вам!

  Уважаемая Елена Геннадьевна.ваша дочь открытым текстом сказала.что вы любите сына.а ее нет. Значит сделайте так, чтобы она почувствовала вашу любовь. общайтесь с ней как с малышом.чтобы ей стало легче.Играйте в детский сад.Хоть понемножку. Потом играйте в дочки -матери, причем меняйтесь ролями, чтобы она почувствовала вас, а вы увидели бы как она вас воспринимает… Она насытится этими чувствами, перестанет ревновать.

Домашние задания сразу пишите на чистовик.только прежде делайте устный разбор.Потом перерыв.потом повторение, снова отдых и похвала.и поцелуи.И уже потом сразу под вашим контролем пишите на чистовик. При этом обнимайте, хвалите. Строгости совсем немножко. При этом не давайте ей сесть на голову. У детей действительно бывают депрессии в связи с появлением младших и суицидальные мысли.Так что будьте внимательны к ней, не отталкивайте и не допускайте шантажа. Включайте свои чувства. Может быть уменьшите количество уборки в доме.Может попросите учительницу стать ее репетитором. Это сблизит их отношения. Во всяком случае на весах ваша дочь и ваше будущее, а на другой стороне материальный достаток.взвесьте все хорошенько.И сделайте правильный выбор.

Удачи вам.

Я думаю, что вам нужно пересмотреть свои отношения с дочерью. Мне кажеться, что у вас манипулятивные отношения, а в таких случаях чаще всего присутствуют три человека (жертва-тиран-спасатель). Я бы посоветовал обратиться к семейному психологу.