Здравствуйте, я в растерянности... Старший сын рассказал что в 12 лет домогался младшей сестры пока та спала, сказал что ему очень стыдно за свои поступки и нет ему прошения. Дочка не чего не помнит - вопрос №4931509

и не знает что такое было… Отношения на сегодняшний день у них замечательные… Сыну сейчас 18. Как вести сейчас не знаю. Ему сказала что я благодарна за то что он всё рассказал. И что важно что он понимает что поступил не правильно, что всё осознал… Но что делать дальше…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Но что делать дальше?» — Вам будет проще найти решение, если Вы ответите себе на вопрос: что делать для чего (для какого результата)? И смените «детскую» позицию (сейчас Вы находитесь в ней) на «Взрослую».
Здравствуйте, это до сих пор тревожит Вас или сына? Если сына, то он может сам обратиться к психологу и понять, что происходило. Если Вас — тогда Вам важно понять, что такое происходит в семьях где есть разнополые дети (как правило, когда мальчик старше, а сестра младше), в моей практике тоже обращаются родители с подобными ситуациями и непониманием того, что происходит в их семье и с детьми.
Смотрите, ребёнку 12 лет, он уже начинает получать информацию о взрослых, о том, что они делают и т.к. — пока это Интерес, здесь нет именно в полном смысле сексуального проявления, которые видят взрослые. Дети имитируют взрослых и часто выбирает сестер или младших детей в окружении, чтобы проверить то, что видят и слышат о взрослых, да, своего рода подражание взрослым через действия. А через время, когда у них появляется больше опыта и понимания, они понимают, что делали и начинают испытывать тяжелые чувства! винят себя. Важно помочь им осознать и понять, что в ТОТ момент, когда это они делали, у них НЕ было этого понимания. Что это НЕ то, о чем думает он Сейчас.
Но, также, это момент который показывает, что дети оказались в ситуации, когда родители не проводили сексуальное просвещение с детьми. Не говорили с мальчиком-подростком, о сексе, о границах, и с девочкой тоже. ТО, что произошло — это и ответственность родителей и важно тоже взять её и разделить с сыном.
Здравствуйте!
Вы все правильно сделали, что объяснили ему.
Можно добавить, что подросткам в его возрасте свойственны сексуальные фантазии и подросток не всегда можете отдавать отчет в своих поступках в связи с незрелостью. Это абсолютно нормальное явление и винить себя совершенно не за что!
Тем более, что ничего серьезного там не было если даже сестра ничего не помнит.
Мальчик уже совершеннолетний и если все-таки что-то его мучает пусть лично обратится к психологу онлайн.