выход из ситуации - вопрос №493720

как мне быть, две недели назад похоронила любимого мужа, на руках осталась доченька1год и 7месяцев.Страшная тоска, нет сил.Сегодня узнала, что беременна, нет слов.Муж так хотел второго ребёнка… Как мне выйти из депрессии

Лучший ответ по мнению автора

Оксана! Прошло очень мало времени после смерти мужа, чтобы говорить о депрессии. Вы переживаете нормальный этап горевания. Смерть супруга — сильнейший из возможных стрессов. Поставьте себе задачу додержаться до 40 дней. Может, за это время чуть-чуть отпустит. Потом немножко легче станет примерно через полгода. Замечено. Позвольте себе плакать. Невыплаканное горе может перейти в патологическое, тогда будет так же больно всю оставшуюся жизнь. Если Вы православная, можно утром и вечером до 40 дней читать Псалтырь. Так Вы поможете душе Вашего мужа, если Вы верите в это. Кроме того, чтение вслух молитв, священных текстов гармонизирует психику, это доказано наукой. И поможет принять уход мужа: «Из праха создан и в прах ушел». У Вас еще проблема беременности. Тут уж Вы можете решить только сами. Если есть кому Вам помочь, рядом родители и пр., можете подумать о том, стоит ли оставлять ребенка. Мне кажется, что сроки беременности еще позволяют Вам подумать, принять осознанное решение.

Попробуйте найти в интернете книги психолога Гнездилова о том, как пережить потерю, о работе горя, о этапах горевания. Оксана, соболезную Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Оксана!

Примите мои соболезнования… Потеря любимого супруга это сложное событие для Вас, и не только для Вас… Вам сейчас показанна работа с психологом для переживания потери и для сохранения себя самой для СЕБЯ и своих деток. Готова помочь, условия в профиле.

Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Дорогая Оксана, примите мои соболезнования по поводу вашей трагической утраты. К большому сожалению быстрого выхода из такого горя не бывает.Но если у вас есть друзья, родственники, то старайтесь все-таки быть на людях. не отдваться целиком своему горю. Это может сказаться на детях. Им необходимо видеть ласковую добрую любящую маму. Иначе у деток разовьется ранняя депрессия, которая тяжело лечится. чаще улыбайтесь им. Ищите опору в родственниках.

Я пишу: улыбайтесь им, потому что у вас их уже двое. И второй тоже нуждается в ваших с ним разговорах. Во внимании. вечером перед сном включайте хорошую симфоническую классическую музыку. она действует исцеляюще на психику. Ходите в церковь. Ну что еще я могу вам сказать? Что время проходит. Острота утрачивается, даже если очень больно. Плачьте, не стесняйтесь слез. Только не на глазах у маленькой дочери.

И не громко, чтобы не повредить маленькому. пишите в чат, если понадобится консультация. Мне понятно и близко ваше горе.