Москва

Как рассчитаться с долгами? - вопрос №494362

Здравствуйте, меня зовут Ренат, у меня такой вопрос: взял кредит на себя для своей уже бывшей девушки, она написала мне расписку, что выплатит в указанный срок, проплатила 3 платежа и теперь отказывается платить оставшийся долг, могу ли я подать на нее заявление в полицию и поможет ли мне полиция в этом случае или есть другие способы вернуть деньги??? Не знаючто делать, как правильно поступить? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте!

Полиция Вам не поможет. Это гражданско-правовой спор, который подлежит рассмотрению в суде.

Кредит придется погашать полностью Вам без вариантов, т.к. кредитный договор был заключен именно с Вами и только Вы несете обязанность по его погашению.

Если в расписке не указан факт передачи ей денег, а просто указано, что она обязуется погасить Ваш кредит, то в этом случае взыскать с нее будет крайне проблематично, а быть может и невозможно. Наверное ее проконсультировал по этому поводу (правильности составления расписки) кто-то «грамотный» и она решила Вас кинуть.

Если выложите мне дословный текст расписки, то смогу определить вероятность выигрыша иска при обращении в суд.

Безусловно спор гражданско-правовой. Хотя иногда обращение в полицию и вызов того лица, на которое подали заявление, имеет потрясающий эффект.

Хотя прежде, чем что-то предпринимать нужно обратиться к опытному юристу, принести все документы, а дома — заранее, в спокойной обстановке описать всю ситуацию от момента возникновения просьбы о кредите до настоящего времени. Это описание поможет Вам многое вспомнить, а юристу правильно оценить ситуацию и найти грамотный выход из нее.

Желаю Вам удачи! И скорейшего разрешения Вашей проблемы!