Здравствуйте! Я недавно писала историю. Это продолжение. Мы жили с мужем и моим ребёнком от первого брака. Недавно к нам приехала жить дочь моего мужа от первого брака. Ей 16 лет. Она жаловалась отцу - вопрос №4947975

600 p
на мать, о том, что мать эгоистка — не уделяет дочери внимания, сконцентрирована вся на работе и своём новом муже. Со слов девочки, он человек хороший, но у неё есть ревность к нему и к работе. О том, что отец платит на дочь очень хорошие алименты, а мать эти деньги зажимает, приходится у неё выпрашивать на то, что необходимо. Что они с матерью мало проводят времени вместе, мало общаются, мать не понимает дочь, не заботится, ругается, они часто ссорятся и т.д. С бабушкой со стороны матери также плохие отношения у девочки, со слов девочки — из-за отношения бабушки к ней. Тогда она сказала, на мой взгляд, интересную фразу: «мама очень занимается работой и мужем, потому что они могут куда-то деться, и думает, что я мол никуда не денусь, поэтому она так себя ведёт со мной». Я тогда обратила внимание мужа на то, что эта речь вызывает у меня настороженность. Нету ли в идее переезда к отцу цели — «перевоспитать» маму и сделать такой, как хочет девочка? Муж с дочкой об этом разговаривал: не хочет ли она просто маме что-то доказать этим переездом, оказать воздействие? Девочка уверила его в том, что она действительно не хочет с мамой жить, а хочет жить с папой, а про маму она всё понимает, что мама не изменится, и целей никаких не преследует.Мы с мужем проявили к девочке эмпатию, понимание, сочувствие. Муж по согласованию со мной привёз её жить к нам. Изначально девочке объяснили, какой будет режим сна и бодрствования, до скольки будут её прогулки, о том, что необходимо соблюдать порядок в её комнате, не оставлять электроприборы в розетке, когда не пользуешься и др. В общем полное описание картины, что будет здесь дома у папы. От девочки было получено согласие на это всё, мы договорились. Муж подал в суд об определении места жительства дочери с ним, освобождении его от уплаты алиментов и назначении алиментов с мамы на ребёнка. Поскольку мать ребёнка отказалась это сделать в добровольном порядке — алименты мужа не возвращала назад, сама их не платила. Я перед тем, как он подал в суд, высказывала мужу своё мнение о том, что считаю, что лучше подождать пару месяцев — пожить вместе, а потом принимать решение о суде. Муж подал в суд, заплатил немалые деньги юристу. Если муж не доведёт суд до конца или не выиграет, то будет вынужден оплатить ещё услуги юриста матери. Наше совместное проживание с девочкой стало проблемой для нас. Сначала она игнорировала режим сна. Мы ложимся, она продолжает активность в квартире. Всё слышно, это нарушает здоровый сон. До полночи ходит с телефоном в руках, гремит дверями, скрипит полами. Утром встаёт пораньше, идёт в ванную, потом включает фен. А вечером, когда ванна свободна и никто не спит, она почему-то туда не идёт. На мой взгляд, режим у нас установлен нормальный, ничего сверхестественного: в 22 часа отбой, 8 часов ночного сна. Мы оба с мужем разговаривали с ней об этом. Сначала муж, потом я тоже, общались мирно, похорошему. Договорились снова. Но это не помогло. Девочка продолжает жить, как ей нравится. Потом она стала это объяснять тем, что утром не успевает собраться во время в колледж, опаздывает, потому что у неё только на макияж уходит целый час. Подъём у девочки изначально был согласован за 1 час 20 минут до выхода. Причём во сколько бы она не встала, она всё равно опаздывает. 2 часа ей тоже не хватает на сбор. А ночью у неё по программе — привычное общение с друзьями. Почему она сразу это не озвучивала, не ясно. Мы бы ей изначально объяснили, что здесь так не дело не пойдёт. Отец ей предложил оплачивать маникюр, если она будет хорошо учиться и не прогуливать учёбу. И также пообещал оплатить дочери татуаж бровей (она его просила). Муж согласился по причине, чтобы их по утрам не рисовать и сэкономить ей время, также в зависимости от учёбы. Но учёба не очень, девочка уроки не делает, бывают двойки, опаздывает на занятия. Она приходит из колледжа и весь вечер лежит на диване с телефоном, либо гуляет. В комнате беспорядок. Мужу это очень сильно не нравится. Он ей повторяет о необходимости уборки, она игнорирует. Смотрит на отца, хлопает глазами или говорит «хорошо» и продолжает разводить беспорядок. Периодически отец сильно ругается из-за этого, она его обвиняет в ответ в агрессии. Хотя, очевидно, что она напрашивается сама, провоцирует. Она ведь прекрасно знает характер отца. Девочка часто пребывает в плохом настроении. Раздражительная, подходит к отцу на эмоциях с разговорами, например, что ей нужно посетить парикмахера. Если он отказывает в силу финансовой невозможности, у неё портится настроение. Рассказывает нам, что у неё в колледже плохой классный руководитель, к ней предвзято относится, их группу в колледже единственную ущемляет деканат. Девочки, с которыми они занимаются танцами, её не ценят (она делает постановку танцев), она нервничает, плачет, ругается с ними. Со слов девочки её каждый день трясёт после колледжа. Просит ей давать успокоительные. Девочка, с которой она подружилась, относится к ней плохо, орёт на неё, нервирует, общение доставляет ей напряжение. Всё в общем плохо у человека почему-то. Разговоры с девочкой о том, что она в силах это всё изменить, не работают. Объяснения не воспринимаются, как будто человеку нравится страдать. Когда она в плохом настроении, начинает делать замечания моему ребёнку, например «не кричи». Когда у неё хорошее настроение, она не обращает на это внимание. Ей уже говорили ни один раз о том, что не надо так делать, здесь воспитанием занимаюсь я — мама этого ребёнка. Все вопросы и замечания нужно адресовывать мне, если что-то не так. На которые я уже отвечала, что ребёнок вовсе не кричит, а просто рассказывает что-то громко, у моей дочки звонкий голос. И это нормально, маленькие дети — они такие. Мне девочка ничего не говорит. Но как только меня нет рядом, и плохое настроение у девочки, моему ребёнку начинаются замечания. До этого она пыталась прикалываться над моим ребёнком, шутить, а мой ребёнок не понимает их, в слезы. На какую-то скрытую агрессию было похоже. Это мы прекратили быстро. Как-то недавно был случай — дочь мужа не пришла ночевать домой, написала ему: «я останусь у подруги» и выключила телефон. Он всю ночь не спал, злился, переживал на следующий день чуть не выпроводил её к матери домой. Девочка в ту ночь ходила на стрелку с каким-то парнем. Дома был крупный конфликт между отцом и дочерью. На сегодняшний день девочка такой произвол прекратила, но продолжает не соблюдать договорённости о совместном проживании в части режима и уборки в комнате. На днях было предварительное заседание суда. После него дочь сказала о том, что она до последнего надеялась, что мама изменится. Рассчитывала, что суд — серьёзное мероприятие сподвигнет её стать нормальной. А на вопрос «и что бы было, если бы это сделалось так, то что?» ответа мы не получили. Состояние моего мужа очень напряжённое. Он говорит, что устал говорить одно и тоже девочке, его раздражает её поведение. Ему хочется приходить домой отдыхать, а он напрягаться дома, он весь на нервах. Я переживаю за своего мужа. И чем помочь не знаю. Никакие беседы с девочкой не помогают. Нужно искать другой метод. Жить так уже невозможно. Муж говорит, что она скоро дождётся у него. Он человек импульсивный. Пока он держится, но это ненадолго. Я по просьбе мужа пока активно не влезаю в конфликт. Я несколько раз пыталась поговорить с девочкой — бесполезно. Я тоже от этого уже устала. Слушать их беседы про одно и тоже надоело, даже если это проходит спокойно. Это длится в общей сложности уже 2 месяца. До следующего заседания суда ещё месяц. При этом мы с мужем понимаем, что если девочка вернётся назад к маме, мама её там «сожрёт» за её поведение и ей будет намного хуже, чем было. Мать мстительная, обидчивая, у неё ущемлено самолюбие, она будет припоминать девочке это долго и отыгрываться. Также ясно, что муж, а вернее наша семья, «попадёт» на крупную сумму денег в результате проигранного суда. Мне становится уже без разницы на эти деньги, я готова понести этот ущерб и не волнует, что будет с девочкой, если она вернётся к маме. Я перестала к ней испытывать эмпатию и теплоту, как это было раньше. Мне уже не хочется с ней взаимодействовать, заботиться о ней, как с самого начала. Но муж хочет найти какое-то хорошее решение, чтобы всем было хорошо. Я не знаю, чем ему помочь. На мой взгляд, чтобы всем было хорошо — тут не получится. От общения с психологом девочка отказывается, муж ей предлагал. Мне кажется, что это какая-то нездоровая игра, затеянная дочерью мужа. И я в ней участвовать не хочу. Подскажите, пожалуйста, уважаемые эксперты, что вы об этом всём думаете?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, анонимка!
Позвольте обратить ваше внимание на ряд важных моментов:
1). «Муж подал в суд об определении места жительства дочери… Я считаю, что лучше подождать..»
В ваших мнениях с мужем нет согласованности. Это обычно приводит к манипуляциям со стороны детей. Плюс возникает вопрос, как в вашей семье распределены роли? Почему муж ваше мнение не учитывает?
2). «Я по просьбе мужа пока активно не влезаю в конфликт» — опять вопрос о ролях… Почему муж решил быть главным, а вы согласились занять подчиненное положение?
Падчерица невербально считывает информацию, что в семье главный папа, вы подчиняетесь, вы и он не на равных. Соответственно, вы не будете для нее авторитетом и ваше мнение учитываться не будет. Да, ваши разговоры с ней бесполезны («Я несколько раз пыталась поговорить с девочкой — бесполезно»).
3). «Дома был крупный конфликт между отцом и дочерью… девочка… произвол прекратила..» — то есть конфликт эффективен, благодаря ему поведение изменилось.
К сожалению, некоторые ситуации можно исправить только через конфликт. Ваш собственный опыт подтвердил это. И вы оказались в одной из таких ситуаций.
4). Отцом можно манипулировать (на чувстве вины и жалости), он легко идет на уступки («подал в суд», «предложил оплачивать маникюр», «пообещал… татуаж бровей», «хочет… чтобы всем было хорошо»). Соответственно, дочь будет ждать новые бонусы от папы за свое хорошее поведение. И будет пользоваться его чувствами жалости и вины.
5). " Мне кажется, что это какая-то нездоровая игра, затеянная дочерью мужа".
Вы описали много фактов, говорящих, как минимум, о педагогической запущенности у девушки. Можно предположить эгоцентризм, склонность к манипулированию, использование роли «жертвы» в своих интересах, отсутствие эмпатии, ответственности и пр. Скелет характера уже сформирован. Изменить базовые привычки и черты будет очень и очень сложно. Все равно, что сломать их. Более того, искоренить дисфункциональные привычки недостаточно, нужно еще привить новые, адаптивные. Работать с психологом в таких случаях приходится всей семье.

Какие выводы можно сделать:
— на данный момент в семье выработались только две стратегии, меняющие поведение девушки: это конфликт или награда. Если за два месяца разговоры и объяснения не сработали, то уже не сработают. Нет смысла ориентироваться на них
— взаимодействие по принципу «папа главный» в данном случае не помогает, а усугубляет ситуацию. Идеально, если муж и жена будут находиться на одном уровне иерархии: не только папа главный, но и мачеха (жена папы) тоже. Это поможет быстрее избавиться от манипуляций и принять правила семьи
— каждому члену семьи, в том числе и падчерице, необходимо свое пространство в квартире. Не обязательно отдельная комната, если возможности нет, достаточно какого-то «изолированного угла». Так, девушка не будет мешать ночными общениями с друзьями, и сможет удовлетворить потребности в уединении.

В целом, исходя из того, что воспитанием дочери занимается муж, имеет смысл ему самому обратиться к специалисту за помощью.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Конечно у Вас всё не просто.
Это похоже на то что Вы говорите «нездоровая игра». Девочка конечно безусловно манипулирует взрослыми. И сложилось впечатление что ей никто не интересен ни мама ни папа. Эгоизм!
Может с мамой ей будит лучше? Судя по нраву девочки они с мамой похожи. Попробуйте её уговорить сходить на прием к психологу очно, скажите что это необходимо.
А Вам сил и очень очень много терпения. И мудрости.
Вы молодец.
Не волнуйтесь.
Здравствуйте) Из прочитанного Вами очень чувствуется недовольство и возмущение на дочь мужа, даже учитывая сколько много текста написано, но Вас можно понять. Любому будет неприятно когда нарушают его граници тем более в домашней обстановке. Ощущение что она Вам мешает спокойно жить и без неё было бы лучше, если говорить на чистоту. Почему девочка 16 лет себя ведёт так как Вам не нравится? Ну во первых она переехала к вам от людей которые её не понимали и не принимали такую, где с ней не разговаривали о её чувствах по настоящему интересуясь ей, где на неё реально было всем всё равно. Прийдя в новую семью она сталкивается  отношением, где ей высставляют четкие правила поведения, порядка, распорядка, границ и т.д. Как она себя при этом чувствует как Вам кажется? Когда ей дают отдельную комнату, где ей говорят что там нужно наводить порядок и делать всё по правилам, хотя это же её комната ) Почему она не может делать там то что сама посчитает нужным ?
Очень ощущается в Вашем сообщении что близкого общения между вами нет в семье. Что есть очень консервативные правила по отношению к девочке, которые очень сложно соблюдать ребенку в 16 лет. Как часто вы искренне интересуетесь её жизнью   что у неё происходит на учёбе,  почему она не в настроении, почему злится на что-то? Конечно я понимаю Ваше недовольство, но как насчёт сблизиться с этой девочкой? Не пытаться быть для неё строгим взрослым, а попробовать быть ей другом. Поверьте, если вы начнёте общаться с ней по настоящему и открыто на равных, то из её жизни много чего интересного можно узнать, там даже сериал можно будет снимать)
Ну и конечно можно говорить что ей важно внимание и понимание семьи где она сейчас находится, которого она не находит в нужной мере. Отсюда могут быть её протесты и подавленная агрессия, которая выражается в неосознанном нарушении правил дома. Желаю вам наладить общение между друг другом, тогда и ваше раздражение будет меньше гораздо и протестов со стороны девочки будет меньше
Добрый вечер. А пробовали ли Вы обсудить втроём, Вы, муж и его дочь, перспективы такого её поведения? Буквально — если будет то и то, то будет вот так или вот так… Девочка не привыкла жить по правилам и элементарно брать на себя хоть какие -то обязательства. Вы можете предложить ей вернуться к матери, выселиться в общежитие, или продолжать терпеть — ради судебных издержек, решать только Вам, насильно к психологу ходить бесполезно для того, кому и так хорошо. Можно обратиться к психологу в колледже и социальному педагогу — чтобы понять, насколько ребенок сложен или наоборот для выстраивания быта с ней. Удачи.
Здравствуйте!
Вы хорошо расставляете личные границы, у Вас график, точность — это хорошо. Дочь мужа не соблюдает это, у неё свой распорядок дня, свои правила. Конечно, она в другой семье, в семье отца, где установлены правила и ей, как дочери нужно придерживаться правилам, где-то искать взаимный компромисс. Например, комната дочери — это её комната и в комнате её правила. А сушить феном ночью недопустимо — это мешает всем членам семьи! Но дочь мужа не чувствует уверенности в словах отца, видимо, отец не настолько строго расставляет границы, поэтому она чувствует, где можно что-то сказать, пообещать, возможно, применить манипуляцию, а где можно не говорить, промолчать, т.е. она так выходит из конфликтных ситуаций. Отец каждый раз верит и хочет надеяться на лучшее, но в итоге получается всё так, как и было. Да, дочери мужа тоже сейчас не просто, у неё напряжённые отношения с мамой, возможно, есть ещё какие-то переживания (Вы их перечислили), но, если это всё есть и это беспокоит дочь мужа, то нужно обратиться к психологу (есть детские психологи). Она отказывается по какой причине идти к психологу? Что боится?
Вашему мужу важно расславлять границы, устанавливать правила строго и придерживаться их. Если будет уязвимость, то всё будет повторяться вновь. Конечно, дочери мужа может не понравиться, что у неё появились новые правила, но у Вашей семье такие правила и все их соблюдают (это важно показывать на своём примере).
Эффективнее было бы обратиться к семейному психологу всей семьёй и работать над отношениями. Также важно устанавливать не только правила, но и быть ближе друг к другу, проводить время вместе, подключайте совместные игры, походы в кино. Интересуйтесь её жизнью.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своём вопросе.
Здравствуйте!
С судом вы действительно поторопились, а точнее ваш муж, вы всё верно сказали, в начале нужно было просто пожить вместе и посмотреть как девочка будет вести себя, а после принимать уже какие-то решения.
Что касается самой девочки по отношению к её маме, уверена что всё это было сделано только с одной целью, она хотела с помощью вас и вашей семьи взаимодействовать так на свою маму, хоть она и отнекивается, в разговоре с ней это часто проскакивает в вашем письме.
У девочки трудный характер и сложный переходный возраст, всё это вместе действительно может создавать вот такую неприятную картину и обстановку в доме. Как можно на это повлиять, во-первых нужно узнать где действительно хочет жить ребёнок, суд дело серьёзное и потом так просто не пойдёшь жить к маме, если всё таки она хочет жить с мамой нужно выяснить это уже сейчас, объяснить девочке всё серьёзно, разговаривать не как с ребёнком, а на равных, как со взрослой.
Если выберет жить всё же с вами, то правила соблюдать придётся, вы же можете проявлять больше интереса к её личной жизни и там где у неё что-то не получается говорить получится, пробуй ещё, ты сможешь. Некоторым людям действительно нравится быть в постоянной позиции жертвы и страдальца, но вы можете объяснить девочке что эта позиция слабого человека, если она хочет быть слабой пусть будет, но прогибать вас под себя не получится. Также советую вам объяснить ей сразу все плюсы и минусы того, что будет происходить после того как пройдёт суд и в пользу и в не пользу вас, пусть знает всю правду и будет к ней готова, ей уже 16 лет и она должна уметь брать на себя ответственность за то, что она делает и говорит, а вашему мужу скажите, чтобы лишний раз просто так её не баловал, если девочка чего-то хочет, это надо заслужить, хотя бы за соблюдения правилам дома.
Здравствуйте, да, девочка проблемная, но она не просто так стала такой — её поведение сейчас — это закрепленное и сформированное годами в ответ на действия/бездействия родителей — значит именно так её воспитали, так научили относится к своим вещам, к своим делам, к окружающим людям — игнорировали её, а теперь они научилась игнорировать других. И здесь важно не только говорить, НО, обратиться всем вместе к психологу, вместе с девочкой и начать работать. Да, с девочкой неудобно, маме, Вам, отцу, но сама по себе ситуация не изменится, пока взрослые не возьмут на себя ответственность и не начнут выстраивать с ней отношения, НО, ситуация осложняется ещё и тем, что эту же часть ответственности предстоит взять и девочке, она уже не маленький ребёнок, а подросток! и ей тоже предстоит работать с психологом, учиться понимать себя, свою роль в отношениях с окружающими, свою позицию жертвы и учиться брать ответственность. НО… девочка Вы уже видите, научилась манипулировать, она не хочет решать проблему, хочет чтобы решали за неё — тогда остается провести границы и озвучить — Что будет, Если… — если так будет продолжаться/ если она начнет работать над собой и над отношениями… у каждого из выборов будут последствия и ОНА может их выбрать!
Здравствуйте! Из всего выше сказанного лично у меня напрашивается вывод о том, что ребенок глубоко ранен — она по сути не нужна маме, вот по этому и папу пробует на прочность — до какого края ей можно дойти? будет ли он любить ее ТАКОЙ? Думаю, без психолога тут не обойтись. Доверьте ей его выбрать, если от вас не принимает (подростки очень недоверчивые). Вы для нее не являетесь авторитетом. А от папы она, видимо, требует любви, не смотря ни на что.
приветствую

могли бы вы сформулировать что конкретно для вас проблема?
Здравствуйте.
Попробую высказать свою точку зрения на проблему. Возможно, это поможет вам принять взвешенное решение и выйти из напряжённой ситуации.
Проблема заложена в изначально непродуманном не прочувствованном  и непросчитанном,  решении.
Дело не столько в девочке, сколько в ваших отношениях с мужем. Вам хотелось помочь  ему, поддержать, облегчить груз моральной да и материальной ответственности.
Но одно дело, предположить, что много проблем исчезнет, если дочь будет рядом,
— другое -  оказаться под одной крышей со взрослой практически девушкой,  сформировавшимся характером, привычками,  и не в ваших правилах воспитанной.
Не думаю, что девочка, даже прилагая усилия, сможет в дальнейшем перестать вам мешать. А она  реально мешает… Тем, что нарушила ваш уклад, тем что вносит диссонанс в ваши взаимоотношения,  тем что пытается по свойски общаться с вашей дочерью. Ведь если бы родная сестра сказала  вашей девочке, — не кричи,  это не вызвало бы ваших переживаний...
Так, что  по видимому, вы действительно поторопились.И вы правы, материальные затраты, -  ни что по сравнению с нервотрепкой и потерей равновесия  в отношениях мужем.
Попытайте  договориться в первую очередь с ним, о том что необходимо исправить ошибку.
Девочка действительно может вернуться к маме  и приходить к вам на некоторое время. Комнату можно оставить за ней… И не думайте, что она от этого. будет ещё больше манипулировать всеми,  ей не так много осталось до совершеннолетия, и забота с  обеих сторон поможет ей собраться  и подготовиться к принятию самостоятельных решений.
Да и, главное, мужу необходимо наладить отношения с мамой девочки, — ради дочери....
С уважением, Ульяна.