Московская область

Пришло письмо из налоговой в связи с поступившей информацией о сдаче внаем недвижимого имущества - как действовать?

Здравствуйте! Квартира, принадлежавшая матери, перешла мне по наследству. При жизни матери и до сегодняшнего дня квартира сдается в аренду (арендатор один и тот же, если это важно). Договор заключали на 11 мес, затем каждые 11 мес продлевали приложением. У арендатора есть лист, где я расписываюсь в получении сумм. Налогов не платили, как-то не задумывались об этом. Сейчас пришло письмо изналоговой, на имя матери, хотя и датированное сегодняшним числом (сейчас уже я собственник), что у них есть информация о сдаче в наем квартиры, с указанием уплатить налоги по форме 3-ндфл. В связи с этим вопросы: 1) Я должен оплатить налоги за период с того момента, когда я вступил в собственность, или также за предыдущие годы, когда собственником была мать? В этом случае боюсь, что сумма налога окажется слишком большой. 2) Правильно ли я понял, что декларация по 3-ндфл подразумевает 13% налог? Но я прочитал официальную информацию, что сдача квартиры может облагаться по упрощенной системе налогообложения как ИП, в этом случае можно платить 6% от доходов (не учитывая расходы). Это так? 3) Если я оформлю ИП сейчас, могу ли я рассчитать налог по ставке 6% от доходов задним числом за прошедший год (ведь требуется оплата за этот год, а ИП оформить удастся уже скорее всего после новогодних праздников)? Или если я успею оформить ИП в этом году (декабрь) можно ли оплатить налог по ставке 6% задним числом? Еще слышал про возможность оплаты патента. 4) Можно ли зарегистрировать ИП и начать платить налоги уже исходя из текущих поступлений, можно ли получить налоговую амнистию по доходам за предыдущие месяцы? К сожалению оказался не готов к таким непредвиденным расходам. Ведь у налоговой нет однозначных доказательств о сдаче в аренду (копия договора и т.д.), есть ведь в конце концов презумпция невиновности. В письме указано, что в случае отсутствия доходов от сдачи имущества внаем инспекция приглашает вас явиться для дачи соответствующих пояснений — могу ли я сказать, например, что сейчас в квартире проживают мои знакомые бесплатно? Понимаю, что это неправда, но если в дальнейшем я планирую платить налоги, когда все оформлю, можно ли так сделать, если не будет возможности применить амнистию? Какие риски есть при этом? 5) И последний вопрос — письмо пришло из московской налоговой (квартира в москве), а я проживаю в мос.области, и в письме указано, что декларация представляется по месту жительства, но дача пояснений необходима по адресу московской налоговой. Таким образом, перед какой налоговой я должен отчитаться и с какой объясниться? Спасибо!

Ответы

В Вашем случае (если докажет!) налоговая скорее всего потребует оплаты налогов матери в полном объеме, применив ст.323 и ст. 1175 ГК РФ по смыслу которой наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в полном объеме. По договору найма жилья Вы можете платить налог 13% один раз в год, так же можете стать ИП и платить 6%(на оформление в Москве потребуется 3-4 недели и скорее всего в 46 налоговой). Кроме того, Вы можете купить патент, но если не сдаете несколько квартир, какой в этом смысл, если по расчетам все равно придется платить те же 6%, а так же сначала надо зарегистрировать ИП? Обманывать налоговую или нет, это конечно на Ваше усмотрение, но если у них есть информация все равно не отстанут! Отчитываться надо в налоговой на территории которой расположена квартира(объект налогообложения).Кроме того Вы можете по договоренности с наемщиком указать меньшую сумму в договоре найма жилья, в следствии чего и указывать меньшую сумму в диклорации при уплате налога. А если не согласится добавить в договор наима пункт суммы налога, или обязать его самого отчитываться перед налоговой и выплачивать налог. Удачи!

не забудьте оценить ответы экспертов!

15.12.12

Buh

от 300 p.
Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 100 p.
Читать ответы

Ольга Александровна

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store