Челябинская область

перевод студента в др. ВУЗ и отсрочка от армии - вопрос №495442

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли студент 2 курса из России перевестись на 2-й курс в Белоруссию? Дело в том, что военкомат говорит, что отсрочка от армии дается 1 раз и при переводе в другой ВУЗ они имеют право забрать его в армию. Есть ли какой-то документ где данный вопрос прописан.

obe
1 ответ

Отсрочка при переводе в другой вуз сохраняется. Но у вас проблема в другом. Иностранные вузы не имеют российской гос. аккредитации. Соот-но ваша отсрочка «сгорит».

В вашем случае только 1 вариант: сняться с учета в военкомате.

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Снимаетесь с учета и вас перестают беспокоить.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.