Ростовская область

Контроль судопроизводства. - вопрос №495775

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли у нас такой орган, контролирующий судопроизводство? Т.е., чтобы был проведен контроль судопроизводства по одному конкретному делу. Например, рассматривается уголовное дело и чтобы его проконтролировали. Заранее благодарю. Спасибо.

Ответы

ув.Анастасия! Контроль над судом в Вашем понимании во время судебного процесса не предусмотрен законодательством РФ. В ходе судебного процесса и после вынесения решения(приговоры, определения, постановления, решения) суда проверяются прокуратурой, органом призванным осуществлять надзор за законностью. Так же в случае не согласия, стороны судебного разбирательства могут и имеют право обжаловать решения суда (приговоры, определения, постановления, решения) в установленном УПК, ГПК, АПК России порядке, в апелляционные, кассационные и надзорные инстанции(вышестоящие суды). Не забудьте оценить ответы экспертов на Ваш вопрос.

Уважаемая Анасатасия! При рассмотрении уголовного дела воспрещается какое либо давление на суд, это противозаконно поскольку в соответствии с Конституцией давление на суды запрещается в любом виде. Прокурор может обжаловать конечный результат — судебные акты принятые судом и контроль над уголовным делом находящимся в суде осуществлять не может. В соответствии с ГПК вы имеете право на денежную компенсацию в случае нарушени сроков уголовного судопроизводства. С уважением Леканцева Анастасия.