Оформить развод - Свердловская область - Свердловская область - вопрос №495975

Подскажите пожалуйста.Расписались в октябре 2012 года, и как то не заладилось, не живем вместе.После брака присвоена фамилия мужа, но паспорт я еще не меняла.Решила подать на развод.Могу ли я не меняя паспорта, если после развода я хочу быть со своей фамилией которая была до брака.???? Или чтобы подать на развод, мне нужно сначала поменять фамилию, потом подавать на развод, а потом снова менять на добрачную фамилию?????

2 ответа

Ответы

 В нарушение п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года N 828, Вы не произвели замену удостоверения личности гражданина РФ (паспорта) в 30-дневный срок с момента смены фамилии.

Согласно п.п. 12, 15 вышеуказанного Положения о паспорте гражданина Российской Федерации при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества паспорт подлежит замене. Документы для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления соответствующих обстоятельств, в данном случае — изменения гражданином фамилии.

Из смысла вышеуказанных норм следует, что невыполнение гражданином в течение 30 дней после наступления обстоятельств, определенных в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, влечет недействительность паспорта и, как следствие, противоправное деяние, предусмотренное ст. 19.15 КоАП РФ, — проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта).

Статья 19.15 КоАП. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Меняйте паспорт, штраф придётся платить, потом разводитесь, в заявлении на развод укажите какую желаете фамилию после развода, и при смене опять менять паспорт.

Любовь! Вероятно вы будете обращаться в суд, поэтому вам потребуется иск о расторжении брака, подлинник свидетельства о браке, госпошлина, копия иска для ответчика. Получите решение о расторжении брака, пойдете в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. То, что вы не поменяли паспорт, не препятствует подаче иска о расторжении брака в суд. НО! То, что вы не поменяли паспорт приведет вас к тому, что вам придется платить штраф за несвоевременную смену паспорта, т.к. фактически он считается недействительным. Получите сначала решение суда о расторжении брака, а потом займетесь паспортом.