Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

прав ли работодатель - вопрос №497682

Здравствуйте, я врач, работаю в ЦРБ. С этого года у нас введено одноканальное финансирование- то есть, ситуация, при которой бюджет больницы пополняют страховые компании, выплачивая суммы за пролеченных и застрахованных больных. Наша зарплата складывается из оклада и так называемых стимулирующих выплат- то есть, тех " излишков" денег от страховых компаний. Разумеется. страховые компании не заинтересованы в этом, поэтому их экспертыприрецензииисторий болезни любую с их точки зрения ошибку или неточность облагают штрафами, можно «вытащить» тяжелейшего больного, но историю оштрафуют на 15% за не вклееный анализ мочи, к примеру.  По моим данным. администрация больницы собирается предпринять следующие шаги-1) В принудительном порядке обязать всех сотрудников подписать дополнение к трудовому договору, по которому врач несет личную ответственность за ЛЮБОЙ дефект в лечении и обследовании,  больного, оформлении документации и должен быть оштрафован.Получается, что администрация больницы  не отвечает вообще ни за что.  2) Штрафы планируется назначать из стимулирующих выплат. Учитывая, что их размер крайне мал ( от 1400 до 5000 рублей), и при высоких цифрах штрафов, мы что, будем постоянно отдавать наши и без того негустые деньги? В дополнение скажу, что трудовой договор нами так и не подписан, так как после слов о твердом окладе ( 11 000рублей) имеется строка, что все иные выплаты производятся только при наличии возможностей и решению администрации. Операционные деньги нам поснимали. работаем по старому трудовому договору, никакого страхования профессионального риска администрация больницы не предлагает, по новым «Основам закона  о здравоохранении..» приоретет во всех судебных спорах имеет пациент. Вправе ли администрация больницы предпринимать подобные шаги?

Ответы

Здравствуйте!

Если кратко..

Администрация ЦРБ видимо забыла о существовании трудового законодательства и при нововведениях, лоббируемых страховщиками, собирается его грубо нарушать.

Обязать или принудить к чему-либо работника, работодатель не вправе.

Взымание штрафов по ТК недопустимо.

Советую написать коллективную жалобу в инспекцию по труду или прокуратуру с просьбой о проведении проверки соблюдения трудового законодательства в Вашей ЦРБ и оценке действий руководства.

Здравствуйте.  Стимулирующие выплаты мед работникам, выплачиваются на основании законов субъектов рф об обязательном мед страховании, а так же постановлениях правительства субъектов рф и местных министерств здравоохранения. Данные акты регулируют сроки, виды, размеры и порядок начислений данных выплат.

Согласно ТК РФ, штрафы-- мера дисциплинарной ответственности. налагаются за дисциплинарные проступки, но случаи их наложения регламентированы в трудовом или коллективном договоре, уставе учреждения.

 за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником ПО ЕГО ВИНЕ ВОЗЛОЖЕННЫХ НА НЕГО ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, работодатель имеет право наложить дисциплинарное взыскание, а именно, по степени тяжести проступка — замечание, выговор, увольнение по соответствующей статье ТК. Так же для отдельных категорий работников, ФЗ могут быть предусмотрены иные виды дисциплинарных взысканий. Но не стоит забывать, что не могут применяться взыскания, не предусмотренные ФЗ, уставами и положениями. (ст 192 ТК РФ)

По данным вопросам, (компенсационные выплаты обратитесь ПИСЬМЕННО и КОЛЛЕКТИВНО всем отделением или больницей в 2 экз в администрацию а после ответа в минздрав области). По вопросам принятия таких мер по урезанию премий, вы можете обратиться так же в минздрав области, прокуратуру, инспекцию по труду.

Удачи Вам.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Буду рад помочь еще.)))

Здравствуйте.  Стимулирующие выплаты мед работникам, выплачиваются на основании законов субъектов рф об обязательном мед страховании, а так же постановлениях правительства субъектов рф и местных министерств здравоохранения. Данные акты регулируют сроки, виды, размеры и порядок начислений данных выплат.

Согласно ТК РФ, штрафы-- мера дисциплинарной ответственности. налагаются за дисциплинарные проступки, но случаи их наложения регламентированы в трудовом или коллективном договоре, уставе учреждения.

 за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником ПО ЕГО ВИНЕ ВОЗЛОЖЕННЫХ НА НЕГО ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, работодатель имеет право наложить дисциплинарное взыскание, а именно, по степени тяжести проступка — замечание, выговор, увольнение по соответствующей статье ТК. Так же для отдельных категорий работников, ФЗ могут быть предусмотрены иные виды дисциплинарных взысканий. Но не стоит забывать, что не могут применяться взыскания, не предусмотренные ФЗ, уставами и положениями. (ст 192 ТК РФ)

По данным вопросам, (компенсационные выплаты обратитесь ПИСЬМЕННО и КОЛЛЕКТИВНО всем отделением или больницей в 2 экз в администрацию а после ответа в минздрав области). По вопросам принятия таких мер по урезанию премий, вы можете обратиться так же в минздрав области, прокуратуру, инспекцию по труду.

Удачи Вам.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Буду рад помочь еще.)))