Возбуждение дела - Пермская область - вопрос №497981

Я написала заявление по факту вымогательства и угроз убийством. Материал 6 месяцев рассматривали, брали объяснительные. Спустя 7 месяцев на меня пытаются возбудить уголовное дело по 306 ст. УК РФ, заведомо ложный донос, но дело в том, что уголовное дело по вымогательству так и не возбудили. Можно ли возбудить уголовное дело по 306, при невозбужденном деле по вымогательству??? На сколько язнаю, это не возможно. По меньшей мере они должны возбудить дело по вымогательству. Права я или нет?

Ответы

Екатерина согласно ч.6 ст.141 УПК РФ при приеме заявление Вас обязательно, письменно должны были предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, если этого не было сделано, оснований и поводов привлекать Вас к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ нет. Кроме того, при проверке каждого заявления и вынесения решения по нему полиция в обязательном порядке проводит проверку по ст.306 УК РФ, это формальная процедура.В Вашем случае главное не отказываться от своих объяснений и не поддаваться на провакации. Оцените ответы!

При написании заявления и предоставления его в полицию, Вас должны были уведомить в соответствии с ч. 6 ст. 141 УПК РФ об ответственности по ст. 306 УК РФ. В том случае, если в Вашем заявлении отсутствует запись о том, что Вы предупреждены, то в Ваших действиях изначально небудет состава преступления.

Кроме того, хочу заметить, что в соответстввии с ч. 2 ст. 148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Таким образом, если Вы просто увидели в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела суждение о том, что в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, не волнуйтесь, это обязанность правоохранителей.

Что касаетя возбуждения уголовного дела по ст. 306 УК РФ, здесь не обязательное условие возбуждение уголовного дела по Вашему заявлению и дальнейшее его прекращение.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ состоит в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Донос — это сообщение в любой форме (устно или письменно), сделанное от собственного имени, анонимно или от имени другого лица либо через третьих лиц, о факте совершения преступления. Сообщение при доносе является ложным, то есть не соответствует действительности. Это может относиться к событию преступления либо выразиться в приписывании его определенному лицу, в обвинении в совершении фактически имевшего место преступления лица, к нему не причастного, или в более тяжком преступлении, чем то, которое совершено на самом деле.

В законе не указаны органы и должностные лица, ложный донос которым образует состав рассматриваемого преступления. Ими в первую очередь могут быть органы, которые осуществляют борьбу с преступностью: полиция, прокуратура, органы следствия и дознания. К ним также относятся органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные организации, которые согласно их функциям обязаны передавать сведения о совершенных преступлениях органам и должностным лицам, наделенным правом осуществлять уголовное преследование.