Что выбрать? Не могу понять, с кем быть из 2 мужчин - вопрос №4982471

Мне 25, разведена, дочери 7 лет. В отношениях с мч (34, нет детей). Жилья нет у обоих, он с Украины, получил гражданство, открыл своё дело, копит на квартиру, без В/П. В отношениях чуть больше 3 лет, жить начали фактически сразу вместе.
В начале всё было хорошо, со временем отношения испортились. За 3 года он так и не сделал предложение. Финансово не помогает (3-5 тыс в месяц и нужно обосновать и очень попросить), снимает квартиру и приносит домой базовую еду, хотя получает около 150 т.р. в месяц. Покупает автомобиль, дорогой телефон, технику домой, дачу за городом, делает в ней ремонт.
С дочкой мало помогает — не проводит времени, не играет, не делает хоть иногда уроки, никак не пытается быть ей хоть чуть ближе, часто говорит, что она чужая, и ты сама родила, так что это можно сказать — твои проблемы.
От меня постоянно требует быть «нормальной». Меньше работать, чаще быть дома и быть хозяйкой (резать всё правильно, лучше убираться), ему не нравится как я думаю, как я говорю, какие у меня взгляды на жизнь.Последний год отношений он говорит, что это ад — он говорит, что я должна быть легче на подъем, лишний раз молчать, делать как он сказал, ничего и никуда не хотеть (даже за город за грибами, например, не проситься — ему не до меня). Он же работает — вот только ощущение, что не ради нас, а просто ему удобно и он строит свою жизнь параллельно моей. Ко мне она не относится. Всегда переворачивает сказанное мной, жалуется маме своей на меня, манипулирует, обвиняет и навязывает чувство вины.
Раньше я старалась быть лучше, я и правда могла, я была виновата, что мало занимаюсь домом, могла не приготовить еду — заниматься работой или быть где-то. Он говорил, что у меня не те приоритеты и его это бесит. Мы часто ругались, он уходил из дома на выходные, перестал брать меня в деревню к нему — заявил, что все его друзья и мать в шоке, какая я плохая и все против меня.
Первое время я очень страдала и плакала, потом плакать не хватало сил — сейчас через столько времени, я будто уже не переживаю — стало как данность: ссоры, уходы, ссоры, молчание.
Я знаю, как всё наладить, что делать (возможно, ошибаюсь и он манипулятор и я попала — но мне кажется просто нужно стать другой, более семейной и он будет как в первый год носить меня на руках). Но я не уверена, что я всё забуду (унижения, оскорбления в ссорах в мой адрес).
Он тоже сказал, что у него 1000 обид, недоверие и он не может быть как раньше, это ест его изнутри, разойтись будет лучше и он устал (в данный момент дал мне 2 недели съехать с квартиры куда угодно). Чувствуется, что его можно вернуть и возможно он этого и хочет.
Но я не верю, что всё может быть хорошо, хотя он очень мне нравится, стал родным и близким, это был мой человек во всём, просто мы не сошлись характером и с ним было как на пороховой бочке — флирт с девушками, вечные разговоры про секс, он весь такой крутой (а ты терпи, я же с ними не сплю, подумаешь раздел глазами прям при мне официантку).
6 месяцев назад на работе я встретила человека (клиент автосалона), ему 46 лет, не женат, взрослая дочь живет отдельно. Работает на хорошей должности, есть квартира, машина. Я общалась с ним, оставалась у него, он очень помогал мне (при краже у меня мобильного, с дочкой моей). Всё это время мы были везде, где я хотела — в театре, в кино, в кафе. С ним безумно спокойно, надёжна, он без В/П, ходит в церковь (не приемлет измен и прочего), брак был один длинной в 21 год. Он всё своё время готов и хочет быть с нами и дочкой, предложил прописать к себе нас, сменить школу и жить с ним. Сделать комнату для дочки одну — сделать ремонт, строит планы на отдых и НГ, говорит, что я прекрасный человек, а он хорошо разбирается в людях (он и врачом работал, и в уголовном розыске, сейчас в Службе безопасности крупного банка) — говорит что хочет видеть меня своей женой, и хочет ещё ребенка. Не выглядит на 46, максимум на 40. Очень влюблен и это видно, дочка моя к нему тянется сильно и спрашивает когда будем жить с ним. Готов поделиться с нами всем, возить дочку в школу хоть каждый день. Тратил на нас деньги, дарил мне подарки (одевал к сезону, помогал при болезни с врачами). Он не знает, что у меня есть парень (парня вечно нет, он не звонит мне, мало ночует дома, объясняя это разладом в отношениях, и что я ничего не предпринимаю для их улучшения).
Как мне быть? Кого выбрать из 2 мужчин. К своему парню много обид, восстановление отношений стоит много сил и вообще возможно ли всё склеить или это просто созависимые отношения, а не чувства?
Либо же думать о дочке — что ей будет лучше, если я буду со вторым, новым мужчиной. Мне кажется, там нас будут любить и я смогу спокойно спать, зная что меня ценят, любят и нет лжи и измен. Я в страхе из-за разницы в возрасте. Он может рано покинуть нас (разница 21 год), боюсь проблем, которые могут возникнуть из-за разницы. Мне хорошо с ним, я не испытываю диких чувств и сумасшедшего влечения, просто всё ровно и соразмерно, чувствую тыл и поддержку, но безумно боюсь ошибиться. Вдруг через год он окажется таким же как тот, с кем я сейчас? Что делать… наладить отношения с тем, с кем живу, помочь ему забыть обиды и начать заново всё? Или уйти туда, где дочке будет хорошо, мне спокойно и будет стабильность и возможно брак (но разница в возрасте и отсутствие с моей стороны сильных чувств к человеку).
Большое спасибо!
Вопрос задан анонимно
28.11.22
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
С первым мужчиной у Вас отношения уже давно закончились. Вы сами себе должны ответить «стоит ли их налаживать» зная что люди не меняются!  А по поводу второго мужчины Вы должны почуствовать Ваш это человек или нет, возраст это не помеха.
Выбор делать Вам. Хорошенько подумайте.
Прислушайтесь к себе.
28.11.22
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
28.11.22
Вы перечислили много сложных моментов с нынешним парнем, но всё -же рассматриваете вариант наладить отношения с ним, а не с другим мужчиной, который влюблён, заботится, тратится на Вас и ребёнка. Вероятно оба мужчины Вам нравятся, каждый по-своему.  Фактически Вы стоите перед выбором, с кем из них расстаться насовсем, с кем развивать отношения дальше. Делая выбор, какого бы вопроса он ни ни касался, старайтесь понять цель, к которой Вы стремитесь, что хотите получить в результате. В данном случае — который из двух кандидатов наиболее соответствует её осуществлению, по каким признакам, выделите основной критерий. Подойдите интуитивно и логически одновременно. Старайтесь не принимать решение, находясь в стрессовом, эмоциональном состоянии, а в спокойном, в хорошем настроении, взвесьте все За и Против.
  Неправильного выбора не существует, есть только наше субъективное отношение к нему, потому что никто не может точно спрогнозировать, какой из вариантов к каким последствиям приведёт, как будут развиваться события и какой вариант наиболее счастливой сделает лично Вас. Мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём смысловую окрашенность, цвета, воспринимая его в тёмных или радужных тонах.
      Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться как к чему-то раз и навсегда данному, а только как к опыту, ступени, шансу, но не как к ошибке. Всё проходит. Всегда можно что-то поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть.
      Вы наверно ещё боитесь причинить боль кому-то из мужчин, а это не самая лучшая отправная точка и мотивация принятия решения. Делайте акцент на положительных аспектах для себя. Конечно процесс выбора из двух партнёров — это вообще всегда сложность, даже стресс. Потому что Вам важны, ценны все качества, все эмоции, которые Вы получаете (предполагаете) от обоих мужчин по отдельности, каждый даёт (может дать) Вам что-то своё, а теперь нужно отказаться от какой-то части получаемого.              Обращайте своё внимание, оценивая, анализируя и делая вывод, кто из двоих реально для Вас старается сильнее, помогает, поддерживает, кто готов для Вас на перемены, отказаться от чего-то или наоборот, научиться ради Вас. Ориентируйтесь на свои чувства: как Вы себя ощущаете рядом с человеком. Задумайтесь над тем, с которым из двух Вы можете или уже чувствуете себя более нужной, лучшей, счастливой, самым важным для него человеком, что даёт/может дать Вам в эмоциональном плане каждый, с кем спокойно и интересно, с кем можно просто быть собой.
      Никто конечно же никаких гарантий ни на что в жизни не даёт. Но и бояться излишне ничего не нужно. Вам эта ситуация дана, как шанс, ступень, возможность, чтобы переосмыслить и идти вперёд, иив любом случае что-то предпринять для улучшения своей жизни.          Кого бы Вы ни выбрали, Вы выбираете человека ещё и для души, он должен быть верным другом, понимающим, готовым поддержать во всём, оберегать, помогать, понимать Вас, любить и принимать целостно, как личность, саму по себе. Но самое главное, что Вы должны у себя спросить: дорожит ли Вами этот человек. Делайте выбор для себя, чтоб улучшить СВОЮ жизнь, если Вы чувствуете, что этот поступок именно к счастливому мироощущению внутри вашей души и приведёт.
Очень много людей когда-либо становятся перед выбором их двух партнёров. И вообще на самом деле всё, что делает человек в своей жизни, в результате он делает ради любви, ради того, чтобы почувствовать, что он кому-то дорог, ценен, важен, чтобы получить чуть больше любви и уверенности.
   Без чувства вины выбирайте тех людей, кто нравится Вам, любите их и живите с ними. Вы никому ничего не должны, не обязаны, вправе самостоятельно решать с кем жить, кому дарить любовь, тепло, нежность, внимание, кого делать счастливым. Только не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность.
      Сейчас для того, чтобы остановить этот внутренний дисбаланс, разобраться прежде всего в себе, своих целях, приоритетах, побудьте какое-то время в одиночестве, не полном, а именно без этих людей в Вашей жизни, дистанцируйтесь от обоих. Я имею в виду наравне с реальным отдалением ещё и эмоциональное, информационное. Так Вам легче будет понять, к кому из двух тянется сильнее Ваша душа, кто Вам более дорог, близок и желанен, кого сильнее хочется увидеть, обнять, поговорить. Это время посвятите себе, доставлению себе приятных эмоций, получению новых знаний, релаксации, всему радующему Вас, поиску гармонии в себе — Вам это просто необходимо для принятия решения, потому что какими бы качествами и характерами ни обладали эти мужчины, Вам сначала надо разобраться в самой себе. Займитесь в этот период саморазвитием, общением с приятными, близкими, интересными людьми, себя порадуйте. Главное — переключитесь, наполните свою жизнь, себя новыми впечатлениями, эмоциями. В таком состоянии Вам будет легче определиться с выбором, а возможно и найти другого, того единственного, идеального мужчину (он может появиться совершенно неожиданно), который будет сочетать в себе все наилучшие для Вас качества. Всё само собой организуется и проблема выбора останется только воспоминанием.
   Остановитесь, дайте себе время почувствовать себя, мир вокруг, разобраться во всём, прежде всего в самой себе, главных базовых ценностях, определить их и свои цели. Ситуация выбора зачастую показывает, что человек ещё не готов, или идёт не по своему пути, не с теми людьми или же его человек ещё не нашёлся, не появился с ним рядом.
    Подумайте обо всём этом, взвесьте и примите верное для себя решение. Не слушайте советов и не ориентируйтесь на социальные стереотипы. Любой Ваш выбор достоин уважения. Это Ваша жизнь, строите её по собственным представлениям о счастье. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках и всё будет хорошо в любом случае. А счастливые дети растут у счастливых родителей, умеющих чувствовать вкус жизни, любить себя и любимого мужчину.
   Удачи Вам, любви, гармонии с собой.
    С уважением Светлана.
28.11.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Выбирать нужно не между двумя мужчинами, а выбрать нужно СЕБЯ!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит. 

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

28.11.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
    Если стоит выбор между двумя мужчинами — не стоит выбрать никого из них. Вы должны понимать, что не «правильный мужчина» сделает Вас счастливой (зависимая позиция), а Вы должны разобраться в себе, стать счастливой, и уже затем у Вас появится мужчина, с которым Вы сможете выстроить гармоничные отношения.
    Почему Вам нужно разобраться в себе? Первый брак — разрушен. Вторые отношения — наверное, тоже (раз у Вас уже имеется претендент). И те и эти отношения строили Вы. Мужчины разные — результат один. Вот и задумайтесь, почему так происходит? 
    Подозреваю, что причины могут быть в родительской семье. Но истинную причину покажет лишь анализ. И тогда можно будет говорить о коррекции. В принципе, Вы и сами догадывались о том, что нужно меняться: «мне кажется просто нужно стать другой, более семейной и он будет как в первый год носить меня на руках». Поэтому не откладывайте это мероприятие. А вот когда разберетесь в себе и будет понятно, с кем Вы станете жить.
28.11.22
Добрый вечер!
А что лично Вы хотите для себя? Как Вы хотите, чтобы было?
«Чувствуется, что его можно вернуть и возможно он этого и хочет.»
А Вы? Зачем Вам возвращать того, кто сказал Вам уходить?
«хотя он очень мне нравится, стал родным и близким, это был мой человек во всём,»
Если этот человек Ваш во всё, то как Вы можете не сойтись характерами?
Отношения строят оба, а не только Вы одна! Вы не обязаны быть хозяйкой на 100% и ещё работать на работе. У Вас есть выбор, кем Вы хотите быть. Мужчина может, как принять это, так и не принимать. Услышьте себя.
Вы также можете остаться наедине с собой и задать себе вопрос, что хотите лично Вы для себя, с кем Вы хотите быть и хотите ли вообще. Возьмите время и проанализируйте этот вопрос. Можно вообще уехать куда-нибудь (на отдых, к близким и т.д.), отвлечься от своих мыслей, подумать о многом, да и вообще уделить внимание самой себе, понять себя в одиночестве.
«Вдруг через год он окажется таким же как тот, с кем я сейчас?» — Важно работать над страхами лично Вам. Работать над тем, что было в отношениях с мужчинами, чтобы это не повторилось в следующих отношениях с другим мужчиной.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
28.11.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
3 ответа
22.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store