Что выбрать? Не могу понять, с кем быть из 2 мужчин - вопрос №4982471

Мне 25, разведена, дочери 7 лет. В отношениях с мч (34, нет детей). Жилья нет у обоих, он с Украины, получил гражданство, открыл своё дело, копит на квартиру, без В/П. В отношениях чуть больше 3 лет, жить начали фактически сразу вместе.
В начале всё было хорошо, со временем отношения испортились. За 3 года он так и не сделал предложение. Финансово не помогает (3-5 тыс в месяц и нужно обосновать и очень попросить), снимает квартиру и приносит домой базовую еду, хотя получает около 150 т.р. в месяц. Покупает автомобиль, дорогой телефон, технику домой, дачу за городом, делает в ней ремонт.
С дочкой мало помогает — не проводит времени, не играет, не делает хоть иногда уроки, никак не пытается быть ей хоть чуть ближе, часто говорит, что она чужая, и ты сама родила, так что это можно сказать — твои проблемы.
От меня постоянно требует быть «нормальной». Меньше работать, чаще быть дома и быть хозяйкой (резать всё правильно, лучше убираться), ему не нравится как я думаю, как я говорю, какие у меня взгляды на жизнь.Последний год отношений он говорит, что это ад — он говорит, что я должна быть легче на подъем, лишний раз молчать, делать как он сказал, ничего и никуда не хотеть (даже за город за грибами, например, не проситься — ему не до меня). Он же работает — вот только ощущение, что не ради нас, а просто ему удобно и он строит свою жизнь параллельно моей. Ко мне она не относится. Всегда переворачивает сказанное мной, жалуется маме своей на меня, манипулирует, обвиняет и навязывает чувство вины.
Раньше я старалась быть лучше, я и правда могла, я была виновата, что мало занимаюсь домом, могла не приготовить еду — заниматься работой или быть где-то. Он говорил, что у меня не те приоритеты и его это бесит. Мы часто ругались, он уходил из дома на выходные, перестал брать меня в деревню к нему — заявил, что все его друзья и мать в шоке, какая я плохая и все против меня.
Первое время я очень страдала и плакала, потом плакать не хватало сил — сейчас через столько времени, я будто уже не переживаю — стало как данность: ссоры, уходы, ссоры, молчание.
Я знаю, как всё наладить, что делать (возможно, ошибаюсь и он манипулятор и я попала — но мне кажется просто нужно стать другой, более семейной и он будет как в первый год носить меня на руках). Но я не уверена, что я всё забуду (унижения, оскорбления в ссорах в мой адрес).
Он тоже сказал, что у него 1000 обид, недоверие и он не может быть как раньше, это ест его изнутри, разойтись будет лучше и он устал (в данный момент дал мне 2 недели съехать с квартиры куда угодно). Чувствуется, что его можно вернуть и возможно он этого и хочет.
Но я не верю, что всё может быть хорошо, хотя он очень мне нравится, стал родным и близким, это был мой человек во всём, просто мы не сошлись характером и с ним было как на пороховой бочке — флирт с девушками, вечные разговоры про секс, он весь такой крутой (а ты терпи, я же с ними не сплю, подумаешь раздел глазами прям при мне официантку).
6 месяцев назад на работе я встретила человека (клиент автосалона), ему 46 лет, не женат, взрослая дочь живет отдельно. Работает на хорошей должности, есть квартира, машина. Я общалась с ним, оставалась у него, он очень помогал мне (при краже у меня мобильного, с дочкой моей). Всё это время мы были везде, где я хотела — в театре, в кино, в кафе. С ним безумно спокойно, надёжна, он без В/П, ходит в церковь (не приемлет измен и прочего), брак был один длинной в 21 год. Он всё своё время готов и хочет быть с нами и дочкой, предложил прописать к себе нас, сменить школу и жить с ним. Сделать комнату для дочки одну — сделать ремонт, строит планы на отдых и НГ, говорит, что я прекрасный человек, а он хорошо разбирается в людях (он и врачом работал, и в уголовном розыске, сейчас в Службе безопасности крупного банка) — говорит что хочет видеть меня своей женой, и хочет ещё ребенка. Не выглядит на 46, максимум на 40. Очень влюблен и это видно, дочка моя к нему тянется сильно и спрашивает когда будем жить с ним. Готов поделиться с нами всем, возить дочку в школу хоть каждый день. Тратил на нас деньги, дарил мне подарки (одевал к сезону, помогал при болезни с врачами). Он не знает, что у меня есть парень (парня вечно нет, он не звонит мне, мало ночует дома, объясняя это разладом в отношениях, и что я ничего не предпринимаю для их улучшения).
Как мне быть? Кого выбрать из 2 мужчин. К своему парню много обид, восстановление отношений стоит много сил и вообще возможно ли всё склеить или это просто созависимые отношения, а не чувства?
Либо же думать о дочке — что ей будет лучше, если я буду со вторым, новым мужчиной. Мне кажется, там нас будут любить и я смогу спокойно спать, зная что меня ценят, любят и нет лжи и измен. Я в страхе из-за разницы в возрасте. Он может рано покинуть нас (разница 21 год), боюсь проблем, которые могут возникнуть из-за разницы. Мне хорошо с ним, я не испытываю диких чувств и сумасшедшего влечения, просто всё ровно и соразмерно, чувствую тыл и поддержку, но безумно боюсь ошибиться. Вдруг через год он окажется таким же как тот, с кем я сейчас? Что делать… наладить отношения с тем, с кем живу, помочь ему забыть обиды и начать заново всё? Или уйти туда, где дочке будет хорошо, мне спокойно и будет стабильность и возможно брак (но разница в возрасте и отсутствие с моей стороны сильных чувств к человеку).
Большое спасибо!
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
С первым мужчиной у Вас отношения уже давно закончились. Вы сами себе должны ответить «стоит ли их налаживать» зная что люди не меняются!  А по поводу второго мужчины Вы должны почуствовать Ваш это человек или нет, возраст это не помеха.
Выбор делать Вам. Хорошенько подумайте.
Прислушайтесь к себе.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Вы перечислили много сложных моментов с нынешним парнем, но всё -же рассматриваете вариант наладить отношения с ним, а не с другим мужчиной, который влюблён, заботится, тратится на Вас и ребёнка. Вероятно оба мужчины Вам нравятся, каждый по-своему.  Фактически Вы стоите перед выбором, с кем из них расстаться насовсем, с кем развивать отношения дальше. Делая выбор, какого бы вопроса он ни ни касался, старайтесь понять цель, к которой Вы стремитесь, что хотите получить в результате. В данном случае — который из двух кандидатов наиболее соответствует её осуществлению, по каким признакам, выделите основной критерий. Подойдите интуитивно и логически одновременно. Старайтесь не принимать решение, находясь в стрессовом, эмоциональном состоянии, а в спокойном, в хорошем настроении, взвесьте все За и Против.
  Неправильного выбора не существует, есть только наше субъективное отношение к нему, потому что никто не может точно спрогнозировать, какой из вариантов к каким последствиям приведёт, как будут развиваться события и какой вариант наиболее счастливой сделает лично Вас. Мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём смысловую окрашенность, цвета, воспринимая его в тёмных или радужных тонах.
      Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться как к чему-то раз и навсегда данному, а только как к опыту, ступени, шансу, но не как к ошибке. Всё проходит. Всегда можно что-то поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть.
      Вы наверно ещё боитесь причинить боль кому-то из мужчин, а это не самая лучшая отправная точка и мотивация принятия решения. Делайте акцент на положительных аспектах для себя. Конечно процесс выбора из двух партнёров — это вообще всегда сложность, даже стресс. Потому что Вам важны, ценны все качества, все эмоции, которые Вы получаете (предполагаете) от обоих мужчин по отдельности, каждый даёт (может дать) Вам что-то своё, а теперь нужно отказаться от какой-то части получаемого.              Обращайте своё внимание, оценивая, анализируя и делая вывод, кто из двоих реально для Вас старается сильнее, помогает, поддерживает, кто готов для Вас на перемены, отказаться от чего-то или наоборот, научиться ради Вас. Ориентируйтесь на свои чувства: как Вы себя ощущаете рядом с человеком. Задумайтесь над тем, с которым из двух Вы можете или уже чувствуете себя более нужной, лучшей, счастливой, самым важным для него человеком, что даёт/может дать Вам в эмоциональном плане каждый, с кем спокойно и интересно, с кем можно просто быть собой.
      Никто конечно же никаких гарантий ни на что в жизни не даёт. Но и бояться излишне ничего не нужно. Вам эта ситуация дана, как шанс, ступень, возможность, чтобы переосмыслить и идти вперёд, иив любом случае что-то предпринять для улучшения своей жизни.          Кого бы Вы ни выбрали, Вы выбираете человека ещё и для души, он должен быть верным другом, понимающим, готовым поддержать во всём, оберегать, помогать, понимать Вас, любить и принимать целостно, как личность, саму по себе. Но самое главное, что Вы должны у себя спросить: дорожит ли Вами этот человек. Делайте выбор для себя, чтоб улучшить СВОЮ жизнь, если Вы чувствуете, что этот поступок именно к счастливому мироощущению внутри вашей души и приведёт.
Очень много людей когда-либо становятся перед выбором их двух партнёров. И вообще на самом деле всё, что делает человек в своей жизни, в результате он делает ради любви, ради того, чтобы почувствовать, что он кому-то дорог, ценен, важен, чтобы получить чуть больше любви и уверенности.
   Без чувства вины выбирайте тех людей, кто нравится Вам, любите их и живите с ними. Вы никому ничего не должны, не обязаны, вправе самостоятельно решать с кем жить, кому дарить любовь, тепло, нежность, внимание, кого делать счастливым. Только не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность.
      Сейчас для того, чтобы остановить этот внутренний дисбаланс, разобраться прежде всего в себе, своих целях, приоритетах, побудьте какое-то время в одиночестве, не полном, а именно без этих людей в Вашей жизни, дистанцируйтесь от обоих. Я имею в виду наравне с реальным отдалением ещё и эмоциональное, информационное. Так Вам легче будет понять, к кому из двух тянется сильнее Ваша душа, кто Вам более дорог, близок и желанен, кого сильнее хочется увидеть, обнять, поговорить. Это время посвятите себе, доставлению себе приятных эмоций, получению новых знаний, релаксации, всему радующему Вас, поиску гармонии в себе — Вам это просто необходимо для принятия решения, потому что какими бы качествами и характерами ни обладали эти мужчины, Вам сначала надо разобраться в самой себе. Займитесь в этот период саморазвитием, общением с приятными, близкими, интересными людьми, себя порадуйте. Главное — переключитесь, наполните свою жизнь, себя новыми впечатлениями, эмоциями. В таком состоянии Вам будет легче определиться с выбором, а возможно и найти другого, того единственного, идеального мужчину (он может появиться совершенно неожиданно), который будет сочетать в себе все наилучшие для Вас качества. Всё само собой организуется и проблема выбора останется только воспоминанием.
   Остановитесь, дайте себе время почувствовать себя, мир вокруг, разобраться во всём, прежде всего в самой себе, главных базовых ценностях, определить их и свои цели. Ситуация выбора зачастую показывает, что человек ещё не готов, или идёт не по своему пути, не с теми людьми или же его человек ещё не нашёлся, не появился с ним рядом.
    Подумайте обо всём этом, взвесьте и примите верное для себя решение. Не слушайте советов и не ориентируйтесь на социальные стереотипы. Любой Ваш выбор достоин уважения. Это Ваша жизнь, строите её по собственным представлениям о счастье. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках и всё будет хорошо в любом случае. А счастливые дети растут у счастливых родителей, умеющих чувствовать вкус жизни, любить себя и любимого мужчину.
   Удачи Вам, любви, гармонии с собой.
    С уважением Светлана.

Здравствуйте! Выбирать нужно не между двумя мужчинами, а выбрать нужно СЕБЯ!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте, Аноним.
    Если стоит выбор между двумя мужчинами — не стоит выбрать никого из них. Вы должны понимать, что не «правильный мужчина» сделает Вас счастливой (зависимая позиция), а Вы должны разобраться в себе, стать счастливой, и уже затем у Вас появится мужчина, с которым Вы сможете выстроить гармоничные отношения.
    Почему Вам нужно разобраться в себе? Первый брак — разрушен. Вторые отношения — наверное, тоже (раз у Вас уже имеется претендент). И те и эти отношения строили Вы. Мужчины разные — результат один. Вот и задумайтесь, почему так происходит?
    Подозреваю, что причины могут быть в родительской семье. Но истинную причину покажет лишь анализ. И тогда можно будет говорить о коррекции. В принципе, Вы и сами догадывались о том, что нужно меняться: «мне кажется просто нужно стать другой, более семейной и он будет как в первый год носить меня на руках». Поэтому не откладывайте это мероприятие. А вот когда разберетесь в себе и будет понятно, с кем Вы станете жить.
Добрый вечер!
А что лично Вы хотите для себя? Как Вы хотите, чтобы было?
«Чувствуется, что его можно вернуть и возможно он этого и хочет.»
А Вы? Зачем Вам возвращать того, кто сказал Вам уходить?
«хотя он очень мне нравится, стал родным и близким, это был мой человек во всём,»
Если этот человек Ваш во всё, то как Вы можете не сойтись характерами?
Отношения строят оба, а не только Вы одна! Вы не обязаны быть хозяйкой на 100% и ещё работать на работе. У Вас есть выбор, кем Вы хотите быть. Мужчина может, как принять это, так и не принимать. Услышьте себя.
Вы также можете остаться наедине с собой и задать себе вопрос, что хотите лично Вы для себя, с кем Вы хотите быть и хотите ли вообще. Возьмите время и проанализируйте этот вопрос. Можно вообще уехать куда-нибудь (на отдых, к близким и т.д.), отвлечься от своих мыслей, подумать о многом, да и вообще уделить внимание самой себе, понять себя в одиночестве.
«Вдруг через год он окажется таким же как тот, с кем я сейчас?» — Важно работать над страхами лично Вам. Работать над тем, что было в отношениях с мужчинами, чтобы это не повторилось в следующих отношениях с другим мужчиной.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.