результаты анализа - вопрос №500492

Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа мазка из цервикального канала и шейки матки. Данные микроскопического исследования: Многослойный плоский эпителий промежуточного слоя с признаками бактериального цитолиза, цилиндрического эпителия, умеренное количество нейтрофильных лейкоцитов, эритроцитов, микрофлора лактобацилярная обильная. Какое лечение посоветуете?

Ответы

Здравствуйте.

Нормальная лактобациллярная флора -палочки Додерлейна.

Плоский и цилиндрический эрителии — это эпителии шеечки матки, которые сходятся друг с другом  в месте зоны трансформации. Эритроциты -микротравма при взятии мазка.

 Нейтрофилы — основная функция нейтрофильных лейкоцитов — проникновение в ткани организма из крови и уничтожение чужеродных, патогенных микроорганизмов путем их фагоцитоза (захватывания и переваривания) + многослойный плоский эпителий промежуточного слоя с признаками бактериального цитолиза.

По этим данным можно предположить наличие вируса в тканях шейки матки.

Значит и лечение должно быть противовирусным.

С уважением.