Cтыдно - вопрос №501877

Мне очень стыдно перед человеком за то что я сказал.Я изинился но мне не стало легче. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Михаил!

Дело в том, что вы пишете о двух разных категориях — стыде и вине.

Вина возникает, когда другому человеку нанесен ущерб. В здоровом варианте достаточно ущерб как-то возместить (извиниться, купить новую вазу вместо разбитой и т.п.) — и вина уходит, так как последствия поступка так или иначе сглажены. есть конечно и более жесткие варианты, когда человек берет на себя неискупаемую вину, но это уже отдельный разговор.

А стыд — это переживание из разряда «Как Я мог?!». Это переживание — «Я такой нехороший, недостойный в чьих-то глазах». Тут уже речь не об извинениях, не о прощении, а о том, что ваш образ в чьих-то глазах вам теперь не нравится.

И вот тут я бы разбиралась — в чьих глазах вы оказались недостойны — в своих, или этого человека, или кого-то третьего, и почему это так тяжело. И можно ли как-то дать себе право на ошибочные слова, действия — или же вам этого не позволено.

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Михаил!

Вы наверняка заметили, что в разном состоянии и в разных ситуациях мы по-разному реагируем на одни и те же стимулы. Когда-то можем взорваться, когда-то отшутиться, когда-то промолчать...

Все зависит от уровня нашей собственной активности и настроения.

Когда сил много и мы уравновешены, нас труднее «достать, пробить»...

Ваше «мне легче не стало» — это сообщение про то, что у Вас есть другие возможности реагировать в подобной ситуации. И Вы это знаете. Но в тот момент Вас просто не хватило на другую реакцию.

Можно сравнить, например, с поднятием тяжестей: в хорошей форме поднимаю легко 100 кг, а тут приболел и трудно даже 70 поднять...

Пример упрощенный, но мысль передает.

Примите эту мысль и этот факт, что мы бываем в разных состояниях и это влияет на наши реакции.

Тут, правда, есть еще один аспект «мне легче не стало» — если Вы чувствуете свою вину… А Вы ее чувствуете, коль изВИНЯлись...

Если нанесен какой-то ущерб, его надо компенсировать и не изводить себя.

То, что Вы извинились, это один из способов. Если чувствуете что надо сделать что-то еще, то сделайте это и оцените свое состояние после сделанного.

Каждый человек обязательно проходит этот урок и учится взаимодействию с собой и миром.

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.