признание нуждающимися в жилых помещениях - Воронежская область - вопрос №502978

когда мне было 15 лет у меня умерли родители.Мне досталась в наследство квартира.с большой задолжностью, и пока училась до 20 лет задолжность стала больше, т.к. я не работала мне пришлось продать квартиру чтобы рассчитаться с долгами.Сейчас мне 24 года и я проживаю с мужем и 2-мя детьми в общежитии на 17,2кв.м.Общежитие муниципальное.Мы хотели воспользоваться программой (на селе), для этого насдолжны признать нуждающимися в жилых помещениях, но нам отвечают что я участвовала в приватизации 4 года назад и не могут признать нуждающимися в жилых помещениях.МОГУТ НАС ПРИЗНАТЬ НУЖДАЮЩИМИСЯ ИЛИ НЕ МОГУТ?

Ответы

Поскольку Вы искусственно ухудшили свои жилищные условия, продав квартиру, Вас в течение пяти лет после продажи кваритры не имеют право включать в очередь на улучшение жилищных условий.   

24.12.12

Здравствуйте, условия для признания гражданина нуждающимся в жил помещении перечислены в ст 51  ЖК РФ, так же в ст 49 ЖК указаны категории граждан кому предоставляются жил помещения по соц найму. Однако, в ст 53 ЖК РФ, говорится если гражданин намеренно совершил действия ухудшающие его жил условия, с целью приобретения права встать на учет в качестве нуждающегося в жил помещении, то он подлежит постановке на учет по истечении 5 лет после совершения действий ухудшающих его жил условия. Так что администрация формально права не ставя вас на учет (если с момента продажи прошло менее 5 лет). Но, у вас есть 2 варианта. 1-- дождаться истечения 5 лет с момента продажи квартиры и собрав необходимые документы встать на учет. 2-- подать иск в суд и доказатьчто продажа квартиры была вынужденной, крайней необходимостью в результате трудной жизненной ситуации, а не намеренным ухудшением жил условий, однако это не так просто доказать. 

Окончательный выбор за вами. Удачи вам.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. 

24.12.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store