признание нуждающимися в жилых помещениях - Воронежская область - вопрос №502978

когда мне было 15 лет у меня умерли родители.Мне досталась в наследство квартира.с большой задолжностью, и пока училась до 20 лет задолжность стала больше, т.к. я не работала мне пришлось продать квартиру чтобы рассчитаться с долгами.Сейчас мне 24 года и я проживаю с мужем и 2-мя детьми в общежитии на 17,2кв.м.Общежитие муниципальное.Мы хотели воспользоваться программой (на селе), для этого насдолжны признать нуждающимися в жилых помещениях, но нам отвечают что я участвовала в приватизации 4 года назад и не могут признать нуждающимися в жилых помещениях.МОГУТ НАС ПРИЗНАТЬ НУЖДАЮЩИМИСЯ ИЛИ НЕ МОГУТ?

Ответы

Поскольку Вы искусственно ухудшили свои жилищные условия, продав квартиру, Вас в течение пяти лет после продажи кваритры не имеют право включать в очередь на улучшение жилищных условий.

Здравствуйте, условия для признания гражданина нуждающимся в жил помещении перечислены в ст 51  ЖК РФ, так же в ст 49 ЖК указаны категории граждан кому предоставляются жил помещения по соц найму. Однако, в ст 53 ЖК РФ, говорится если гражданин намеренно совершил действия ухудшающие его жил условия, с целью приобретения права встать на учет в качестве нуждающегося в жил помещении, то он подлежит постановке на учет по истечении 5 лет после совершения действий ухудшающих его жил условия. Так что администрация формально права не ставя вас на учет (если с момента продажи прошло менее 5 лет). Но, у вас есть 2 варианта. 1-- дождаться истечения 5 лет с момента продажи квартиры и собрав необходимые документы встать на учет. 2-- подать иск в суд и доказатьчто продажа квартиры была вынужденной, крайней необходимостью в результате трудной жизненной ситуации, а не намеренным ухудшением жил условий, однако это не так просто доказать.

Окончательный выбор за вами. Удачи вам.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.