Мне 35 лет. Всегда работал на себя (ИП). Сейчас бизнес не идёт. Приходится рассматривать трудоустройство по найму. Но ничего не нравится и никуда толком не берут. Как найти силы начать всё с "О"? - вопрос №5033077

10 ответов

Ответы

Добрый вечер, Илья!
А по какой причине не идёт бизнес? На каком момент Ваш бизнес не пошёл? Что произошло? Какой вывод из этой ситуации Вы можете сделать? Это важно.
Ставьте перед собой цель. Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Здравствуйте, Илья.
   Бизнес всегда «не идет». Его тащить нужно. Заниматься продвижением продукта, рекламой, маркетингом. Работать с целевой аудиторией с использованием передовых технологий. На мой взгляд нужно сосредоточить свое внимание именно на этом направлении.
   Но, возможно (а, как правило, именно так и случается на самом деле!!!), процветанию бизнеса мешают внутренние противоречия, конфликты, запреты (не осознаваемые Вами)? Работа по гармонизации внутреннего состояния всегда помогала увидеть новые решения.
Добрый вечер, Илья!
Понимаю, насколько сложно после собственного дела, переходить на работу по найму. Если Вы понимаете, что это не Ваш вариант, то необходимо взяв паузу, проанализировав что и почему не получилось в предыдущем Вашем деле, отдохнув неделю-две, если есть такая возможность — пойти снова к завоеванию своего личного места под Солнцем.
Вспомните свой предыдущий опыт в деле. Неужели он складывался сразу без каких-либо проблем? Возможно, у Вас были большие мотивации (они могут быть различными: необходимы были средства на семью, развлечения, дорогостоящее приобретения чего-либо, возможность быстро заработать, отдать долги или просто та сфера деятельности Вам сильно нравилась и увлекала). Попробуйте вспомнить с чего он начинался.
У Вас уже огромное преимущество есть — предыдущий опыт, даже, если он был и не таким удачным. Это дает Вам возможность не совершить прежних ошибок.
Искренне желаю Вам сил, мотивации и успеха

Не с нуля. С опыта.

Мы никогда не начинаем с нуля – мы начинаем с опыта…

У вас есть опыт, знания, навыки, умения – именно этим вы и можете заинтересовать работодателя – своими компетенциями.

Возможно и этот опыт Вам в жизни так же стал нужен, если всё так получилось — о чём вам может сигналить та ситуация, которая сложилась?

 о чём говорить? как ее можно исправить? возможно, у вас и внутри есть убеждения, что вам сложно, кому-то подчиняться, а если не идти в найм, а стать фрилансером и самозанятым – тоже вариант.

Никто ни от чего не застрахован.

 примите то, что вам необходим и такой опыт – идти в найм – это не регресс, а наоборот – развитие.

 ведь если честно в найме не так уж и просто — в бизнесе нелегко, а в найме, ещё сложнее.

 просто знайте своё дело  и убедите работодателя в том, что готовы подчиняться и содействовать в его бизнесе.

 Вы — сам предприниматель и поставьте себя на место работодателя…

 что бы вы хотели видеть в соискателе, если бы подбирали человека в свой бизнес? — подобный анализ ситуации поможет вам многое расставить по своим местам — какого бы вы человека хотели видеть, если бы сами были работодателем? с какими качествами? как бы вы хотели, чтобы он относился к вам, к вашему делу?

 а готовы ли вы стать таким для другого человека? так же стоять горой за его бизнес? сейчас не берут на работу — абы отсидеть положенные часы — сейчас единственное, что важно почти для всех — сколько ты принесёшь денег своему работодателю — вот и подумайте, что вы можете сделать уже на сегодняшний день?

 Удачи!

 всё получится.

Здравствуйте, здесь речь идёт об обесценивании себя, нет веры в собственные силы. Нужно найти в себе опору, действовать из состояния «что я всё  могу, я — человек с большим опытом», прямо кайфовать от своего дело, не заниматься самобичеванием
Здравствуйте!
Я бы сначала спросил вас: если бы бизнес процветал, то мыслей о работе на дядю не возникало бы?
Меня настораживает фраза «бизнес не идёт», как будто бизнес сам по себе, а вы сами по себе. Есть ли ваша ответственность в создании и поддержании бизнеса?
Как так случилось, что раньше он «шёл», а сейчас «не идёт»?
Понятно, что процветающий бизнес даёт предпринимателю материальное вознаграждение. Но сначала предприниматель вкладывает в него свои силы и энергию. Достаточно ли вы вложили? Какие чувства в последнее время у вас вызывает ваш собственный бизнес?
Или, может, наоборот, решение уйти в найм является попыткой облегчить себе жизнь, снять с себя тяжелую ответственность?
Здравствуйте, Илья, конечно, после того, как Вы работали на себя, сложно пойти работать по найму. НО, Вам важно посмотреть чуть дальше — для какой цели Вы это делаете? что Вам даст работа по найму? возможно, даст Вам возможность обрести стабильный доход, чтобы Вы смогли чувствовать себя безопасно финансово, но это не означает, что Вы должны остановиться — Вы можете искать варианты дальше — получить какие-то знания в области бизнеса и его ведения, сформулировать новую идею для себя, составить бизнес-план, начать общаться с людьми, которые тоже занимаются этим же. Т.е. Вы можете воспринимать работу по найму — как один из этапов в Вашей жизни, который может стать отправной точкой для чего-то нового.
Здравствуйте, Илья!
Очень многие люди ушли из бизнеса в работу по найму.
Многие на госслужбу. Это оказалось даже выгоднее и спокойнее, чем постоянная нервотрепка с собственным бизнесом.
Но у Вас есть опыт ведения бизнеса и он важен. Так что ищите в двух направлениях: и найм и может участие в каком-то бизнесе. Время сейчас довольно сложное, но это временные трудности.
Удачи Вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
конечно, тяжело начинать все с нуля. но это возможно.
и конечно, это только вам нужно решать, в какой сфере начать работать.
сперва, желательно, посетить в городе любое бюро по трудоустройству — там обычно показывают
все вакансии, которые имеются на данный момент.
либо это все есть в интернете, на сайте.
все равно найдется специальность, которая вас может устроить, хотя бы на первое время.
а уже потом можете либо подыскивать другую вакансию, либо использовать это место как трамплин
для дальнейшего развития своего бизнеса.
а сейчас это для вас может быть просто временным пристанищем.
где вы можете отдохнуть, набраться сил, продумать свои дальнейшие планы и т.п.
как вы считаете?