228ч1 и контрольная закупка - Рязанская область - вопрос №503341

Здравствуйте. Меня задержали сотрудники гнк с небольшим количеством марихуанны. Вынудили на контрольную закупку. Я живу в небольшом городе, на одной улице с человеком, у которого ее делал. Теперь мне и моей семье угрожают, страшно выйти на улицу. Мне есть куда уехать (как раз я собирался это сделать, но немного не успел), но у меня подписка о невыезде. И как японимаю, смогу поменять место жительство, только после обоих судов (своего и барыги). Произошло все недавно, в гнк еще ни разу не вызывали. Есть у меня хоть какие то варианты как можно скорее поменять место жительства. На суд могу приезжать по первому требованию. Прописки местной нет. Прописан там, куда собираюсь уехать. Заранее благодарен.

Дополнение автора от 25.12.12 08:01:40

Единственная проблема в том, что сейчас я в Рязанской обл., а хочу уехать в Новосибирск. Все таки больше 2х тыс км.

Ответы

Здравствуйте! Согласуйте со следователем, который Вам выписывал меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении  о том, что будете проживать по месту регистрации и также согласуйте, что в противном случае пусть следователь и оперативные сотрудники применяют меры государственной защиты к Вам, они это обязаны делать. Все это изложите на бумаге и напишите следователю как ходатайство. Думаю, проблем с этим не будет, если Вы будете являться к следователю и в суд.

Заранее спасибо за оцененный ответ эксперта!

Не соглашусь с коллегой.

Не понятно, если Вы ни разу ещё не были в ГНК, откуда у Вас информация о мере пресечения в виде подписки о невыезде? Просто со слов оперативников Вам стало это известно?

Далее, если Вас «задержали» с марихуаной, какой вес определило исследование? Более 6 гр.? Дело в том, что если в отношении Вас возбудили уголовное дело и в этот период Вас «попросили» участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», то можно признать все проведённые с Вами ОРМ провокацией. Есть много тонкостей, но это не для обсуждения для всех, только в чате.

А вообще, если Вам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то оно должно расследоваться в форме дознания, срок которого не должен превышать 30 суток со дня возбуждения уголовного дела, могут конечно и продлить, но вряд ли по данной категории будут. Поэтому не советую менять место жительства до окончания уголовного дела и рассмотрения его в суде, иначе могут меру пресечения изменить на более строгую.