Московская область

Я потерпевший в ДТП с пострадавшими из других авто. Есть определение о возбуждении дела,постановления о правонарушении надо ждать несколько месяцев .Без него можно получить ОСАГО или КАСКО? - вопрос №5035168

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Галина! Согласно пункту 3.10 Правил ОСАГО с заявлением должны быть представлены копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

А вот по КАСКО нужно смотреть условия договора и Правила страхования (ст.929-930, 943 ГК РФ), к которым Вы присоединились в момент заключения договора. Но как правило по КАСКО возмещение производится и без установления виновника, т.е. даже при отсутствии документов о признании вины другого участника ДТП.