Коллекторы требуют оплатить долг за 2007-2008 год - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №504182

Добрый день. Помоги разобраться в некоторых юридических моментах. В 2007 году супруг брал потребительский кредит в банке. Вроде мы все погасили (вроде — потому как, были молоды и глупы и не взяли в банке бумажку о закрытии кредитного договора, может там какие-то копеечки и оставались) Буквально пару месяцев назад нам начали названивать из коллекторского агентства MORGAN&STOUT и требовать уплатить долг,который они якобы перекупили у банка в котором мы брали кредит, при этом не предоставляя никаких точных данных (когда выкупили, на основании чего, сумма задолженности и т.д.) Все документы по кредиту: договор, платежки и тд к огромному сожалению были утеряны при переезде. Сам банк к нам никаких претензий в период с 2007 до настоящего момента не высказывал. Обратились в банк за выяснением, оказалось, что кредитный договор не погашен, что банк переуступил права этому агентству, но когда, на каких условия и с какой суммой не говорят. При этом банк выдал нам бумажку о том, что перед ним у нас нет задолженности, но и кредитный договор остается не закрытым Интересует следующие моменты: 1) законна ли такая передача долга без уведомления заемщика? Еще и при том, что у данного коллектора нет офиса/представительства в нашем городе. 2) срок исковой давности — 3 года — можем ли мы смело «послать» коллекторов и «забыть» о данном инцидент вообще? 3) собираемся выезжать за рубеж, если мы не гасим мнимую задолженность коллекторам, могут ли быть проблемы при пересечении границы? 4) как нам поступить, чтобы закрыть кредитный договор в банке?

Ответы

Здравствуйте. начать необходимо с официального, письменного запроса в банк. Потребуйте предоставить Вам выписку со ссудного счёта, начиная с момента предоставления кредита и по дату последнего платежа включительно. Потребуйте также предоставить Вам копии документов, пдтверждающих уступку права требования коллекторам и копию кредитного договора. Если уступка требования состоялась, уведомить заёмщика банк был обязан во всяком случае. Если в тексте договора не согласовано условие об уступке долга любому третьему лицу, такая уступка может быть произведена только в пользу лица, имеющего соответсвующую лицензию. Определиться со сроком исковой давности можно будет только после ознакомления с условиями кредитного договора. Вы имеете полное право НЕ общаться с коллекторами, в том числе, в телефонном режиме. Любое третье лицо, которое утверждает, что оно является обладателем Вашего долга, обязано подтвердить это документально. Запрет не пересечение границы может быть осуществлён по постановлению судебного пристава исполнителя в том случае, если в отношении Вас имеется исполнительное производство. исполнительное производство может быть возбуждено только на основании исполнительного листа, выданного судом или судебного приказа.