Характер - вопрос №505079

Здравствуйте. Помогите советом. Моему сыну 9лет. Отличник. Положительный ученик. Много приятелей. часто приглашают его на день рождения. считают его самым умным мальчиком в классе. Любит выступать на сцене (ведущий или стихи), получает удовольствие от внимания публики. Но наблюдая его на школьном празднике, заметила, что он неуверенно ведет себя среди сверстников, старается быть незаметным, чего то боится, нервный, боится привлечь ксебе внимание, сутулится. После разговора понимаю, что он очень зависим от мнения окружающих. Боится плохо выглядеть. В этом есть моя вина, много от него требовала. Я каждый день говорю ему, что сильно люблю, что всегда помогу, но эта его неуверенность мешает ему даже сделать другую стрижку — боится, что скажут одноклассники. Что это? Чем помочь сыну? Что я не так делаю?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вопрос актуальный и весьма объемный. Много факторов влияют на развитие ребенка, нет даже возможности их перечислить, поэтому мой ответ неизбежно будет поверхностным.

В целом, Вы правильно понимаете причину, но сейчас важно смотреть вперед, а значит, поощрять его самостоятельность. В этом и будет главная помощь. Если он отличник, то в него уже заложено достаточно, теперь главное не отбить охоту быть самым умным.

Кстати, не смущают ли его Ваши слова, что Вы его сильно любите? Мальчики могут стесняться проявлений чувств и такой опеки. Реакции здесь могут самые нелогичные. А его неуверенное поведение на празднике не связано ли с Вашим присутствием? Ему сейчас важно найти поддержку в среде сверстников, а не у Вас. Поэтому, будьте внимательны к нему, больше выслушивайте, меньше прямых нравоучений. Про стрижку тоже не все так однозначно. Вы уверены, что он вообще хочет ее менять? Он не обязательно говорит то, что у него на уме.

Скоро вообще наступит пора, когда он еще больше будет ориентироваться на сверстников, причем будет это неуклюже маскировать. А Ваше мнение, как и авторитет других близких взрослых, да и помощь от взрослых тоже, станут для него неактуальными. Обычно это совпадает с переходом в среднюю школу. Обычно в начальной школе дети еще подчиняются авторитету учителя, родителей. Некоторые, правда, уже со второго класса переориентируются на уличную компанию, но таких немного. А вот с 5-7 классов — все становятся «другими». И это нормальный путь взросления.

Вряд ли мой ответ в таком формате будет Вам сильно полезным, поэтому почитайте книги Юлии Гиппенрейтер  «Общаться с ребенком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так?». Это поможет Вам понять, что происходит в душе Вашего ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув. Таня,, кажется у мальчика нет отца. И в этом его проблема. Потому что характер мальчика ыормируется под влиянием мужчин. Важно, чтобы был человек-мужчина, который мог бы показать ему пример уверенного поведения. Тренер  может быть. Потому что сцена- это место, где играются роли, а в окружении близких не играют, а живут. есть такте слово «Идентификация». Для идентификации мальчику нужен мужчина.

Удачи вам.