Новосибирская область

Федеральное бюджетное учреждение это юридическое лицо? Кому наносят ущерб государству или юридическому лицу, где граница? - вопрос №5058561

Федеральное бюджетное учреждение это юридическое лицо?
В случае нанесения ущерба федеральному бюджетному учреждению, ущерб наносится юридическому лицу или бюджетам российской федерации. Если бюджетное учреждение имеет свои счета то, то это ущерб государству или юридическому лицу, где граница?

Ответы

Здравствуйте, бюджетным учреждением считается юридическое лицо, которое отвечает таким признакам: является некоммерческой организацией,  создано РФ, или субъектом РФ, или муниципальным образованием. Создано для оказания услуг или  выполнения работ в целях исполнения госфункций. Что касается ущерба, то он будет зависеть от содержания Устава этого учреждения.
Добрый день, Анатолий. Собственником имущества федерального бюджетного учреждения  является  Российская Федерация (п.9 ст.9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Поэтому в случае причинения ущерба имуществу  ФБУ пострадавшей стороной является РФ.