имеет ли бывший супруг право на имущество другого - Архангельская область - вопрос №506128

Добрый день! Скоро у меня свадьба. Мой будущий супруг был женат. И от первого брака есть несовершеннолетняя дочь. Мы собираемся покупать квартиру. Может ли бывшая жена или несовершеннолетняя дочь претендовать на наше жилье? Если да, то как от этого уберечься?

Ответы

Здравствуйте!

Дочь будующего супруга может претендовать на эту квартиру только в качестве наследника в случае его смерти и приобретении квартиры им, либо приобретении Вами квартиры в браке с ним. Как вариант, оформите квартиру на себя до брака.

оцените пожалуйста ответы и выберите лучший!

Здравствуйте. В дополнение к ответу коллеги.

Если Вы приобретете квартиру на свое имя до заключения брака, супруг не будет иметь к ней никакого отношения. Он сможет ее только наследовать.

Подумайте также над вариантом написания Вашим супругом завещания, в соответствии с которым он вправе лишить наследства свою дочь от первого брака. Единственное «НО» — до достижения совершеннолетия его дочь будет иметь право на обязателную долю в наследстве независимо от завещания.

Буду благодарна за оценку ответа

Здравствуйте!

Уговорите мужа купить квартиру на имя Вашего близкого родственника (мамы, папы, брата, сестру), которому доверяете и потом он Вам ее подарит. Подоходный налог при дарении между близкими родственниками не платится.

Вот тогда уж точно из прошлого мужа никто не сможет претендовать на квартиру.

Здравствуйте!

Если у Вас с будующим супругом не составлен брачный контракт, то все имущество приобретенное во время брака будет принадлежать обоим супругам в равных долях вне зависимости на чье имя оно будет зарегистрировано.

При жизни супруга никаких прав на его имущество дочь имет не будет, а вот после смерти она станет при отсутсвии завещания наследником первой очереди и будет вступать в права наследования в равных долях на его оставшееся после смерти имущество наряду с другими наследниками  1- очереди( дети, супруг умерешего, родители умершего). Конечно супруг может оставить завещание на иное лицо, которое станет в этом случае единственным наследником всего имущества. Но закон допускает исключения и при наличии завещания, обязательные наследники( нетрудоспособные лица, инвалиды и т.д.) в любом случае и наследуют не менее половины  той доли которая им бы причиталась при отсутствии завещания.

Подстраховаться от прав дочери можно только одним способом, оформить брачный контракт и приобрети имущество на Ваше имя. Но пойдет ли на это Ваш супруг — ведь в этом случае остается незастрахованным он сам.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет дополнительная информация — обращайтесь.