Красноярский край

Здравствуйте. Студенты проходят слесарную (учебную) практику в том же техникуме, где и обучаются. Им необходимы при прохождении данной практики перчатки (резиновые и хб). Бухгалтерия на выдачу - вопрос №5062383

данных СИЗов просит обоснования норм выдачи. Этих норм пока в разработке техникума нет (я работаю специалистом по ОТ в данном учебном заведении всего 3й месяц, и до меня также эти нормы касательно перчаток для студентов, проходящих практику по месту учёбы, так и не были разработаны). В интернете информация только о том, что студенты, проходящие практику на предприятиях, обеспечиваются выдачей перчаток, на условиях основных работников, а про учебную практику по месту учёбы, и как обеспечить, обосновать нормы для бухгалтерии, и в конце концов разработать эти нормы — в данном случае о такой ситуации -ни слова. Как мне поступить? С чего начать? Как разработать нормы и дать обоснования для бухгалтерии о выдаче сиз? Это совершенно новый вид деятельности для меня — охрана труда. Всё осваиваю, учусь и самообучаюсь на рабочем месте. Нет тех, кто подсказал бы что — то, а вопросов очень много…
Вопрос задан анонимно
05.02.23
1 ответ

Ответы

Для разработки норм выдачи перчаток студентам необходимо провести анализ условий и характера работы, которую они будут выполнять в рамках учебной практики. Важно учитывать тип и характер работы, риски и возможные опасности, а также требования законодательства в области охраны труда и техники безопасности.

Для начала можете обратиться к руководству учебного заведения с запросом информации о нормах выдачи СИЗ студентам на учебной практике по месту учебы, и в каком объеме они предоставляются другим студентам. Также можете изучить опыт других образовательных учреждений и/или инструкции относительно выдачи СИЗ.

Если информация недоступна или неудовлетворительна, можно провести оценку условий труда, которые предстоит студентам при выполнении заданий в рамках учебной практики. На основе этой оценки можно разработать нормы выдачи перчаток студентам, опираясь на требования и нормативы в области охраны труда.

Обратите внимание, что нарушение требований по выдаче СИЗ может повлечь за собой административную или дисциплинарную ответственность, а также негативно сказаться на здоровье и безопасности студентов. Поэтому важно внимательно отнестись к этому вопросу и обеспечить студентов необходимыми СИЗами.
08.04.23

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store