месячные и тромбоциты - вопрос №506376

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос.При беременности у меня было низкие тромбоциты.Роды прошли хорошо.Ребенку уже 11 месяцев.Месячных ещё нету.Ребенок на грудном вскармливание.Когда должны пойти месячные? И востоновились ли у меня тромбоциты?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

У женщин, кормящих грудью или смешанным способом цикл может возобновиться через 3-5 месяцев.

Если есть вопросы обращайтесь в чат. Не забывайте оценивать ответы.

Здравствуйте! Пока мама кормит грудью, гормоны яичников остаются подавлены пролактином достаточно долгое время(в идеале -все время, пока продолжается лактация)  и овуляций нет. То есть скорее всего можно предположить именно этот нормальный природный механизм. Но также стоит учесть и возможность беременности, сделайте тесты на беременность. Если месячные не наступят через 2-3 мес после прекращения кормления, понадобятся дополнительные обследования.  Что касается тромбоцитов — нужны контрольные развернутые  анализы крови и гемостазиограмма и в случае низкого уровня тромбоцитов — обращение к гематологу.

Здравствуйте!

В принципе, как сказала, уважаемая коллега Лариса Скопина, раз Вы кормите грудью, то месячных пока и не должно быть. Но довольно часто бывает так, что пролактина недостаточно для подавления гормонов яичников. Тогда цикл может восстановиться, несмотря на кормление грудью. Так что, сдать кровь на ХГЧ не помешает, чтоб убедиться в наличии или отсутствии беременности. И, если не хотите пока вторую ляльку, то лучше предохраняться, чтоб не получить сюрприз. Овуляция во время кормления грудью — штука непредсказуемая.

Насчёт тромбоцитов. Вы не пишете, насколько было снижено количество тромбоцитов? В принципе, во время беременности, небольшое снижение количества тромбоцитов — это нормально. Если бы снижение количества тромбоцитов было очень резкое, то это — да — было бы болезненным состоянием. Но тогда у Вас роды не могли бы пройти хорошо. Поскольку резкое снижение количества тромбоцитов чревато тяжёлым токсикозом второй половины беременности, а это всегда заканчивается осложнёнными родами и чревато акушерским кровотечением. Поэтому, раз роды прошли хорошо, то предполагаю, что снижение было не очень значительное. Так что, не переживайте. Но обязательно сдайте контрольный анализ крови, чтоб можно было точно убедиться, что всё в порядке.

Здоровья Вам и малышику.