Права беременных на работе <p>Добрый день! Работаю в большой... <p>Добрый день! Работаю в большой... - Москва - вопрос №506879

Добрый день! Работаю в большой компании более года, в данный момент нахожусь на 3 месяце беременности.Подскажите, если наша компания начинает работать со 2 января 2013 года. Должна ли я подписывать документ о выходе?, т.к. много читала-что беременные отдыхают по законным праздникам РФ.? И могут ли принудить или уволить если не подпишу? Спасибо за помощь.Лариса,27 лет

Ответы

Статья 259 Трудового Кодекса устанавливает, что запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Таким образом вне зависимости от вашей подписи выходить Вам запрещено, даже при желании с Вашей стороны.

Уволить Вас не могут. Трудовое законодательство содержит прямой запрет увольнять беременных женщин. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя недопустимо (ст. 361 ТК РФ). Исключением является лишь одна ситуация – прекращение деятельности работодателя.

Здравствуйте. Согласно ч 1 ст 91 ТК РФ, установлено рабочее время, которое определяется как Время, в течении которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями  труд договора должен исполнять свои трудовые обязанности, а так же иные периоды времени отнесенные  к раб времении в соответствии с законодательством. Нормальная продолжительность рабочего времени-- 40 час в неделю.

Согласно ст 112 ТК РФ, праздничными днями являются  с 1 по 8 января, случаи когда допускается работа в выходные и праздничные дни перечислены в ст 113 ТК, где устанавливается что привлечение к работе может осуществляться!.. по письменному распоряжению работодателя. 2. с письменного согласия работника.

От работы в выходные и праздничные дни, освобождены инвалиды и женщины имеющие детей в возрасте до 3 лет, если им противопаказано по мед показаниям. Таким образом, применив аналогию закона к беременным, можно применить данное положение, т.е. получить мед заключение о противопоказании работы в выходные и праздничные дни.

Так же, в соответствии с ч1  ст 259 ТК РФ, запрещено привлечение беременных женщин к работе в выходные и праздничные дни, при этом, вы можете выйти на работу если вам не противопаказано в соответствии с мед заключением и вы сами согласны выйти на работу.

Отказ выйти на работу в выходной или праздничный день ваше право, и увольнение в данном случае будет абсолютно не законным и не правомерным, и в соответствии со ст 392 ТК РФ вы можете его обжаловать в судебном порядке и взыскать с работодателя все свои убытки и расходы, плюс моральный ущерб. Да и увольнение беременных в соответствии со ст 81 ТК РФ, будет незаконным ( не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности).

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.