безучастность - вопрос №507349

Здравствуйте. Не знаю куда можно еще обратиться, если не сюда. Я студентка 1 курса одного из самых престижных ВУЗов России, есть машина, квартира, собака, друзья. Казалось бы что еще нужно для счастья? Но последние полгода мое настроение очень часто неочень хорошее, постоянно откладываю все на завтра и это завтра так никогда  и не наступает. Вокруг жизнь кипит, хочется принять вэтом все участие, но не принимаю. Постоянно рвусь домой, хотя кроме собаки дома никого больше нет. Хочется спокойствия и тихой жизни, хотя внутренне хочется быть энерджайзером. 2 мира не сопоставляются как-то. И меня уже начинает напрягать тот факт, что я не могу вырваться из этой рутины… скоро НГ, приближается вечеринка, но я не могу заставить туда идти себя… нет настроения, мотивации и т.д и т.п. Как вы думаете что нужно делать? Если этому какое-нибудь объяснение?? Не знаю уже как с этим бороться...

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Вы верно выбрали раздел «депрессия» — описанные Вами чувства напоминают симптоматику депрессии. Хорошо бы Вам получить полноценную консультацию у психотерапевта.

Но это лишь одно из возможных объяснений.

Удачи в новом году!

Настя, а Вы попробуйте перестать с собой бороться. Ваш организм Вам сегодня так говорит: «отдохни, расслабься, не суетись...»

Возможно, туда куда надо пойти есть и те(тот, та...). что не хочется ни видеть, ни быть рядом… возможно, обстоятельства произошедшие в связи с этими людьми и запустили разрядку Вашего энерджайзера.

Так зачем же себя мучить? Слушайте себя и свои чувства.

вот тут для Вас один «генератор» у меня есть)))

«Don’t worry, be happy!» из практики сюртерапии:

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Анастасия, я бы посоветовала вам остановиться на некоторое время и не рваться в этот ваш энерджайзер. То что с вами происходит случается тогда, ктогда жизнь ведет вас в одну сторону, а внутренне вы созрели для другого. отсюда и внутренний диссонанс. Проведите Новый Год в кругу семьи и близкиз вам людей, загляните в себя. Скорей всего в этом бурном и вечно бегущем вперед мире вам нехватает искреннего тепла и участия близких. Когда в спокойствии и неторопясь вы определите, что для вас по настоящему ценно и важно вы поймете в какую сторону вам двигаться и на что обратить внимание. Тогда вы и найдете силы для действий и активности.

Уважаемая Настя, для полнго счастья нужно быть кому-то нужной и желать  делать другим приятные вещи.  надо не только потреблять, но и творить что-то в этом мире. радоваться тому, что вы способны изменять этот мир в лучшую сторону. пусть чуть- чуть, но творить, а не потреблять.-

Здравствуйте, Настя.Это трудности адаптации в обществе.Так случилось, что они к Вам пришли в этом году.Причина этого-недостаточный уровень собственной ценности.Когда Вы чувствуете себя уязвимой, Вы очень ранимы, поэтому сбегаете в свое тихое местечко, где, наедине с собой Вас никто не оценивает.Когда много людей-Вам не ловко, так как, как Вам кажется, все смотрят на Вас критически, а Вы-несовершенны.Эти зажимы имеют корни в Вашем детстве.Если не хотите зря терять время, которое просачивается между пальцев, начните реконструкцию в своих представлениях о себе.Заниженных.Когда с этим справитесь-почувствуете себя сильной и совершенной.Тогда появятся мотивации и активность во всех секторах Вашей личности.Вы почувствуете истинный вкус жизни.Лучше эту работу делать с психологом, так как глубоки корни этой проблемы.Я работаю в этом направлении.Обращайтесь, и у Вас появится та недостающая уверенность в себе, которая таит так много соблазнов молодости.

оценка приветствуется